Обелиск героическим сынам чеченского народа на Синявинских высотах

Дагестанцы приняли участие в церемонии открытия обелиска героическим сынам  чеченского народа на мемориале «Синявинские высоты»

Из года в год Аллея интернациональной памяти и славы на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» в Кировском районе Ленинградской области пополняется новыми мемориальными монументами. На днях здесь состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная открытию обелиска героическим сынам чеченского народа, погибшим в кровопролитных боях в годы Великой Отечественной войны при защите и освобождении блокадного города на Неве. В ней приняла участие дагестанская делегация во главе с постпредом республики в Санкт-Петербурге  Гасаном Гасановым.

Началось мероприятие с исполнения Государственного гимна Российской Федерации оркестром Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В своей речи министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров отметил, что в годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, в том числе и на Северо-Западе,  плечом к плечу с солдатами из других регионов СССР мужественно сражались с фашистами и уроженцы Чечни.  Они не разделяли друг друга по национальности и конфессии, у всех была единая цель — защищать Родину. В кровопролитных боях многие из них погибли смертью храбрых. Среди останков защитников Ленинграда, которые покоятся на Синявинских высотах, поисковики нашли имена 256 воинов, призванных из Чечни.

«Работа над памятником, автором которого является Идрис Дугучиев, велась под непосредственным руководством главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который придал этому делу важное значение. Полагаем, что памятный знак увековечит подвиг тех, кому мы сегодня благодарны за мир», — подчеркнул Д. Умаров.

Говоря о сегодняшнем дне России в мире Джамбулат Умаров отметил, что в условиях жесткого идеологического противоборства и экономического прессинга, недруги в лице США и ряда других западных стран всячески пытаются в угоду себе переписать историю Советского Союза, его достижения, героическую роль Красной армии в защите Отечества, льют ушат грязи на одержанную Победу в Великой Отечественной войне и на героев. Он предложил перед памятником дать обет предкам, поклясться, что не позволим разрушить мощь Отечества, единство братских народов России.

«В Чечне и в других республиках Кавказа игиловские бандиты все еще пытаются делать вылазки. Герой России Рамзан Кадыров, как и его доблестный отец, приняв на себя всю плазму международного терроризма, продолжает бороться. Мы сделаем все возможное, чтобы эта зараза не расползлась по остальным регионам страны, не происходил процесс отчуждения Северного Кавказа от всей остальной России», — заверил Джамбулат Умаров и от лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова передал собравшимся поздравления с открытием памятника — днем поминовения героев войны и добрые пожелания.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области  Сергей Бебенин сказал, что в Синявинских высотах, стоя плечом к плечу русские, украинцы, грузины, казахи, чеченцы, ингуши и представители многих других народов доблестно защищали нашу Родину. «Считаю, что этот памятник является достойным ответом тем, кто пытается забить клин в нашу дружбу, стремится к тому, чтобы междоусобица пришла в общий дом. Но мы все с вами знаем, что наша дружба основана на многовековой истории, на тех жертвах, который понес советский народ во время Великой Отечественной войны.  И я уверен, что будущее, которое скреплено такими подвигами и жертвами, оно у нас общее и неразрывно. Эта дружба никогда не нарушится ни от каких вражеских происков за рубежом», —  заявил спикер парламента и выразил слова благодарности  тем, кто сегодня продолжает славные традиции защитников Ленинграда.

Поздравление с открытием обелиска от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко передал заместитель председателя правительства 47-го региона Николай Емельянов, который является инициатором создания интернациональной Аллеи памяти на Синявинских высотах. Приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко зачитал представитель Комитета по внешним связям СПб Арби Абубакаров. Также прозвучали приветственные адреса приуроченные к данному событию от председателя парламента Чеченской Республики  Магомеда Даудова, от  спикера ЗакСА СПб Александр Вячеслава Макарова, председателя городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василия Волобуева, председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елены Тихомировой и  руководителя международного фонда культуры «Мастер класс» Тамары Семеновой.

Председатель Совета общероссийского движения «Молодые предприниматели Дню Победы» Константин Ерзин отметил, что открытие памятника героическим сынам чеченского народа способствует сохранению исторических ценностей, расширению и укреплению международного и межрегионального сотрудничества. От имени молодежного движения он заверил собравшихся, что продолжит работу по сохранению памяти павших героев в Великой Отечественной войне, к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда организует и проведет торжественный митинг с участием всех представителей, установивших памятные знаки воинам, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах.

Участник боевых действий в Республике Афганистан, кавалер ряда государственных наград гвардии подполковник запаса Юрий Балабан заметил, что здесь в годы войны сложили свои головы за свободу и независимость более 800 тыс. советских солдат- представители нашего братского Советского Союза, каждая ее пядь обильно полита кровью.»Самое главное — это наша память. Сегодня  мы одинаково свято чтим и дедов-фронтовиков, и сослуживцев- «афганцев», которые погибли выполняя свой воинский долг. Верность традициям мы и впредь будем хранить», — подчеркнул Юрий Балабан.

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль- память Хазрат Панчеев сказал, что победа в Великую Отечественную войну над фашизмом была достигнута благодаря сплоченности и единству всех советских людей, независимо от национальности и вероисповедания. «В настоящее время, перед угрозами XXI века, это как никогда актуально. Только сплоченность и единство всех народов нашей великой страны позволит сохранить целостность Российской Федерации», — заявил муфтий и в дань памяти погибших воинов прочитал первую суру Корана Аль -фатиха.

И все присутствовавшие на церемонии мусульмане поддержали муфтия, сделали дуа- молитву, посвященную павшим в боях фронтовиков, обратились с мольбой к Всевышнему.

После митинга гости почтили память погибших воинов, возложив цветы к мемориалу. В церемонии также приняли участие заместитель командующего войсками ЗВО генерал-майор Юрий Евтушенко, председатель межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области Саид Тулаков, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, представители общественной организации «Офицеры России», штаба «Юнармии» Санкт-Петербурга Владимир Кузьмин, руководитель фонда «Возрождение» Вячеслав Громов, ветераны войны и военной службы, жители блокадного Ленинграда, юнармейцы, курсанты военно-учебных заведений, студенты и военнослужащие.

Заключительным аккордом мероприятия стало прохождение роты почетного караула ЗВО под марш духового военного оркестра, отдавая почести павшим бойцам в годы Великой Отечественной войны.

По завершению церемонии, постпред республики Гасан Гасанов вместе с земляками, в их числе и с главой Кировского  муниципального района Ленобласти Юнусом Ибрагимовым, возложили цветы на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» к стеле «Героически павшим дагестанцам при защите Ленинграда», открытой четыре года назад, а также к памятнику уроженцу Дагестана, гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам из 45-й гвардейской стрелковой Красносельской, ордена Ленина Краснознаменной дивизии, которые ценой своих жизней защитили город на Неве от фашистских захватчиков, почтили их память.

Низамидин КАИНБЕКОВ.