Патриарх Кирилл наградил правоохранителей за спасение людей в храме Кизляра

Крестный ход в Кизляре собрал более 2 тыс. верующих со всего Дагестана и соседних республик.

Молитвенное шествие в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в преддверии празднования 283-й годовщины со дня основания города возглавил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В Кизляре 28 сентября, накануне празднования Дня города, более двух тысячи верующих, паломников из городов и районов Дагестана и соседних республик (Чеченская Республика и Ингушетия) прошли в крестном ходе с чудотворной иконой Иоанна Русского в храм Георгия Победоносца, где она с частицей мощей будет находится до 4 октября.

Крестный ход уже в 3 раз совершается в честь праздника Воздвижения Честного и Животворяящего Креста Господня и в преддверии празднования 283-й годовщины со дня основания города.

Верующие прошли более 5 километров. Возглавил крестный ход Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Маршрут пролегал по центральным улицам города. По пути следования участники шествия сделали остановки для молебна на месте, где в советские годы был взорван храм Божьей Матери, у гимназии №1, где в 2010 голу был совершен двойной теракт и у здания, где до революции был монастырь.

В крестном ходе с чудотворным образом также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Деревянко, главный федеральный инспектор по Дагестану Алексей Гасанов, мэр Кизляра Александр Шувалов, директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин, главы администраций Кизлярского и Тарумовского районов Александр Погорелов и Александр Зимин, казачество.

После окончания молебна на месте погребения погибших от рук террориста 5 прихожанок на территории храма, Владыка Варлаам выступил с проповедью о том, что верующие всех конфессий должны относиться друг к другу с любовью и уважением. Говоря о  Христианстве он отметил, что это религия мира, добра и созидания и призвал верующих следовать Божьим заповедям.

Владыка напомнил и о чудовищном теракте, совершенном в феврале на территории храма, когда террорист –одиночка расстрелял 5 прихожанок.

«Есть душ людей, которые омрачены, думая, что убивая людей, совершают службу Богу. Именно об этом предупреждал нас Иисус Христос, говоря, что наступят времена, когда будут убивать, думая, что служат Господу. Как можно принося скорбь и смерть служит Богу, ведь это великое заблуждение. Чтобы этих заблуждений не было, не было служению дьяволу, нужно читать Евангелие и жить по заповедям божьим», — сказал Владыка Варлаам. Он поздравил всех присутствующих с завершением Крестного хода и с предстоящим Днем города, пожелал мира, добра и любви друг к другу, уважения.

Затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась церемония вручения памятных икон Воскресения Христова всем раненым и родственникам погибших при теракте Веры Моргуновой, Людмилы Щербаковой (Леуткина), Надежды Терлиян и Веры Блинниковой. Икону блаженной Ирины Мелькомовой оставили в дар храму.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковных наград удостоились и раненые при теракте сотрудники правоохранительных органов. Так, Владыка Варлаам вручил медаль ордена русской православной церкви славы и чести росгвардейцам С. Хизириеву и М. Рамазанову.

Со словами поздравлений и пожеланий выступили мэр Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, председатель совета имамов Кизляра Нурудин Магомедгаджиев, директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин. Он вручил Владыке Варлааму ключи от пассажирской автомашины, которую преподнес в честь праздника в дар храму Георгия Победоносца.

После все участники крестного шествия получили возможность прикладываться к святой иконе и мощам Иоанна Русского.

«Лезги газет»