«РусГидро» в Самурском лесу собрал 140 мешков мусора

Дагестанский филиал «РусГидро» продолжает наводить порядок в самых красивых уголках Республики. Очередная экологическая акция «оБЕРЕГАй» прошла в Самурском лесу – уникальном умеренно-субтропическом лиановом лесу, расположенном в Магарамкентском районе Республики Дагестан в дельте рек Самур и Малый Самур. С одной из сторон лес омывается Каспийским морем, а его флора насчитывает более 1000 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу.

Экодесант в составе студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ, сотрудников Дагестанского филиала «РусГидро» и Министерства природных ресурсов и экологии в этот раз провели «оБЕРЕГАй» в поддержку Всемирной акции «Очистим планету от мусора», которая проходит ежегодно 26 сентября. Стартовавшая четверть века тому назад и, объединившая жителей Австралии, массово вышедших на очистку океанских пляжей, акция приобрела статус Всемирной и сегодня в ней участвуют миллионы добровольцев во всем мире.

Несмотря на уникальность Самурского леса и его особый статус природоохранной территории (лес входит в состав государственного природного заказника «Самурский») проблема засорения бытовыми отходами актуальна и здесь. По всему лесу и на прибрежной территории разбросаны пластиковые бутылки, пакеты, одноразовая посуда. Энергетики и студенты очистили от мусора участок леса, на территории которого летом отдыхают жители и туристы, а также берег Каспия, примыкающий к лесу, собрав в общей сложности 140 мешков мусора.

Две недели назад Дагестанский филиал «РусГидро» проводил акцию «оБЕРЕГАй» в Дубкинском лесу — популярном месте отдыха дагестанцев и гостей республики, где было собрано 120 мешков мусора.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит уже 14-ый год в рамках реализации экологической политики РусГидро в регионах присутствия компании. Мероприятие направлено на формирование социальной активности и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. Результатами ее проведения являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии тысяч детей, подростков и взрослых по всей России. О том, как проходит акция «оБЕРЕГАЙ» в филиалах и дочерних обществах РусГидро, можно посмотреть на сайте экологической акции http://oberegai.rushydro.ru/news/

«Лезги газет»