Десятитысячную коронарографию выполнили в Дагкардиоцентре

Накануне врачи Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, выполнили десятитысячную коронарографию.

Данное исследование является «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца.

Поскольку позволяет поставить точный диагноз и своевременно выполнить надлежащую операцию, тем самым воспрепятствовать, а то и предотвратить неблагоприятные исходы, улучшить качество жизни пациента.

За девятилетний период, при выполнении коронарографий в Дагкардиоцентре,  не было ни одного летального исхода, количество же осложнений (0,62%) меньше, чем суммарная частота осложнений по данным ряда крупных международных исследований (1,5-2,0%). Частота выполнения коронарографии трансрадиальным доступом (через руку) составляет 98%, это выше чем средний показатель по Российской Федерации в 2017 году – 81,3%.

Свыше чем 1740 пациентам было выполнено стентирование коронарных артерий, с госпитальной летальностью 0,11% (2 пациента), что в значительной степени ниже показателя смертности по стране (1,6%).  Коронарография является надежным и безопасным методом диагностики ишемической болезни сердца.

«Лезги газет»