Владимир Васильев: «Не тратьтесь на коррупцию, это только умножит наказание и продлит срок»

В понедельник, 24 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев провел еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

Первым вопросом было рассмотрено выполнение поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по обращениям, подготовленным Республикой Дагестан по разным отраслям.

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом. Председатель Правительства РФ поддержал все наши обращения, они взяты на контроль, — обратился к руководителям органов исполнительной власти республики Владимир Васильев. — Кроме того, Дмитрий Анатольевич говорил о том, что нас поддержат кадрово. В ближайшее время к нам прибудут бригады для работы по ФОМСу. По всем основным направлениям мы будем работать именно так: приглашать сюда лучших специалистов России по направлениям деятельности с их передовыми практиками. Они помогут нам в тех отраслях, где коррупция уже перекрыла движение, как, например, в ФОМСе. Сейчас мы наводим порядок с тем, чтобы в короткие сроки поднять уровень работы наших основных направлений до среднероссийского».

При этом Глава региона пояснил: «По итогам этой работы руководители органов исполнительной власти получат оценку, и станут кандидатами на ту или иную должность. У нас так ведется работа по налоговой и антимонопольной службам. Я обращаюсь ко всем руководителям: если вы чувствуете, что вам не хватает профессионалов, если вы не уверены в тех, с кем работаете, в плане достижения тех целевых показателей, которые перед вами поставлены, — а мы с вами подведем итоги по каждому руководителю, — мы готовы оказывать помощь. Однако если результата не будет, мы будем работать с другими людьми. Предупреждаю, я доволен работой далеко не всех».

В этой связи Владимир Васильев вернулся к прошедшим в минувшую субботу рабочим встречам с руководителями ряда республиканских ведомств, в ходе которых временно исполняющие свои обязанности министры доложили о проводимой по направлениям работе.

«Министр здравоохранения, как и министр транспорта и дорожного хозяйства, заявил о том, что на проведенных торгах удалось сэкономить средства. В прежней системе организации управления нашей республики деньги использовались не по назначению: не на дороги и не на лекарства – это очевидно», – подчеркнул руководитель региона.

В продолжение темы Владимир Васильев остановился на некоторых поручениях Председателя Правительства России. «В беседе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым я нашел понимание в решении самых сложных задач. Мы обращались с просьбой поддержать создание дополнительной территории опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни». В настоящее время проект постановления Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни» внесен в Правительство Российской Федерации и находится в правовом отделе.

Следующее поручение – Министру просвещения РФ Ольге Васильевой по вопросу оказания содействия в ликвидации трехсменного обучения в республике. Это наша проблема – очень большая и дорогостоящая, так как есть огромная потребность в средствах. Мы внесли вопрос о том, чтобы решить эту проблему, учитывая прирост учеников. Президент России Владимир Владимирович Путин поручил подготовить предложения по ликвидации трехсменного режима в школах и строительству новых школ в Дагестане», – сообщил Глава республики.

Врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова детализировала работу в этой части: «Во исполнение письма за Вашей подписью в адрес Председателя Правительства РФ о выделении средств в размере 9 млрд 115 млн руб из федерального бюджета на ликвидацию трехсменного обучения нами совместно с Министерством просвещения РФ проработан этот вопрос. Направлена заявка на строительство 17 школ, в их числе и 3 школы в Махачкале и Каспийске, где прогнозируется прирост численности учащихся. Ввод этих организаций позволит полностью ликвидировать трехсменный режим. Строительство планируется начать в 2019 году».

В свою очередь руководитель региона прокомментировал: «Самое главное, чтобы всё, что от нас зависит, мы делали с опережением. Это касается всех, кто планирует дальше работать в составе Правительства республики».

Владимир Васильев подчеркнул, что нужно исключить такие ситуации, когда республика не выполняет свои обязательства перед федеральными ведомствами. В этой связи Глава Дагестана призвал смотреть наперёд в своей работе, добавив при этом, что следует не только решить имеющиеся проблемы, но и определить стратегию дальнейшего развития. Вместе с тем руководитель региона указал на то, что необходимо трудиться на благо людей и контролировать процессы, которые имеют динамику.

Особое внимание Глава РД обратил на проблему в части водообеспечения, которая существует в Дагестане. Было озвучено, что на данный момент в финансировании нуждаются 43 строящихся объекта водоснабжения и водоотведения. На эти цели планируется направить порядка 23 млрд руб.

Подчёркивая важность исполнения данных Председателем Правительства РФ поручений, Глава региона сказал: «Все руководители должны понимать, что эти поручения – результат вашей работы. Вы подготовили обращения и предложения, по ним даны поручения. Теперь давайте дальше трудиться, но так, чтобы всё делалось качественно, в срок, чтобы с нами работали, как с серьезными, ответственными, порядочными и профессиональными людьми. Поверьте, при таком подходе ситуация будет совершенно другой».

Владимир Васильев заявил, что приоритетное внимание нужно уделять вопросам, затрагивающим водообеспечение и другие жизненно важные темы.

Отдельной строкой был выделен вопрос, касающийся расширения участков федеральных автодорог, на которых наблюдается самая высокая аварийность. Было отмечено, что планируется расширить магистральные структуры в рамках плана развития и модернизации транспортной инфраструктуры на 2019-2024 годы.

Владимир Васильев подчеркнул, что транспортный комплекс республики необходимо рассматривать как инструмент для экономического роста и укрепления обороноспособности страны.

Продолжая, Глава Дагестана констатировал, что готовится предложение, которое будет направлено в адрес министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Его суть заключается в том, чтобы  совместно с ОАО «Российские железные дороги» был рассмотрен вопрос установления сниженной ставки на железнодорожные перегрузки до Махачкалинского порта.

Заверив в том, что это поручение будет выполняться, руководитель субъекта поинтересовался у врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова, как ведется работа в этой области.

В свою очередь врио министра отметил, что Евгению Дитриху ранее было направлено обращение с просьбой посодействовать в части реализации проекта, предусматривающего строительство объездной дороги вокруг города Дербента. Он сообщил, что эта амбициозная идея на протяжении последних месяцев включалась во все предложения, направляемые в федеральные структуры. В результате данный проект вошел в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 — 2021 годы)». Более того, будет построена объездная дорога и вокруг города Хасавюрта.

По мнению Ширухана Гаджимурадова, строительство объездных дорог вокруг двух крупных дагестанских населенных пунктов позволит увеличить пропускную способность участков трассы, развивать социально-экономические связи внутри региона и за его пределами, а также расширить транспортный коридор «Север – Юг». В настоящее время проект проходит необходимые процедуры.

«Если мы работаем прозрачно и честно, то всегда найдем понимание на федеральном уровне. Передо мной Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу – убрать прослойку между бюджетом и людьми. Из-за этого барьера деньги не доходят до населения, а превращаются в коттеджи и дворцы той самой прослойки. Мы это уже делаем, и работа в этом направлении будет продолжена», – подчеркнул Владимир Васильев.

Далее присутствующие перешли кобсуждению хода строительства объектов инженерной  инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ».

Врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов проинформировал присутствующих об обеспечении исполнения Соглашения между Республикой Дагестан и Фондом развития моногородов в части завершения строительства вышеназванных объектов.

Руководитель Минэкономразвития региона отметил, что Постановлением Правительства РД от 24 ноября 2016 года №354 на площади 32,2 га создан индустриальный парк «КИППромКаспий», где планировалось реализовать два инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», инициатором которого выступает ООО «Завод строительных материалов»; «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства АО «Завод им. Гаджиева», инициатор – АО «Завод им. Гаджиева».

Кроме того, в целях реализации якорных проектов между Фондом развития моногородов и Дагестаном 15 мая 2015 года заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Каспийск, а 9 июля 2016 года подписано соглашение по строительству инженерной инфраструктуры индустриального парка «КИППромКаспий».

Осман Хасбулатов указал на то, что в настоящее время построены автодорога, система газоснабжения и водоснабжения.

«Поставлена задача по завершению до 10 октября текущего года строительства системы водоотведения и подстанций «Уйташ-1» и «Уйташ-2». Работы ведутся по графику», – добавил руководитель ведомства.

Проведена работа по привлечению на площадку инвесторов. В совокупности реализация указанных новых проектов позволит создать до 2020 года 340 рабочих мест. В текущем году в Минэкономразвития России защищены заявки РД по внесению изменений в постановление Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» за счет инвестиционной площадки «Уйташ» (130 га) и увеличению количества классов ОКВЭД на 12 (ранее утверждено 7).

Заслушав доклад, Владимир Васильев поручил врио министра экономики и территориального развития РД подготовить все необходимые решения.

Вместе с тем Глава РД коснулся и темы предпринимательства. Он предложил системно проводить проверки в сфере бизнеса и создать список недобросовестных и добропорядочных компаний.

«Это и есть внутренняя политика, которая должна создавать условия для развития бизнеса. Мы начинаем наводить порядок в сфере АЗС, для этого привлечем всю государственную систему. Мы их предупреждали. Владельцы упорно не хотят платить налоги, показывать реальное число работников, а также улучшать качество топлива. Это вызов. Пришло время отвечать!», – сказал Владимир Васильев.

Глава РД также прокомментировал последние события в республике, связанные с задержанием высокопоставленных чиновников. Он заверил, что попытки откупиться в случае привлечения к уголовной ответственности, бесполезны.

«Есть другой механизм. Мы готовы пересматривать и режим, в том числе и выходить с ходатайством, но только при одном подходе – сотрудничество со следствием, активное участие в минимизации ущерба, который причинен республике и людям. Не тратьтесь на коррупцию, это только умножит наказание и продлит срок», – выразил уверенность руководитель региона. При этом он пояснил, что лишь при условии добровольного возврата украденного можно не только загладить вину перед людьми, но и изменить меру пресечения.

В мероприятии приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, врио Председателя Правительства РД Артём Здунов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак, врио вице-премьеров Правительства РД, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур по Республике Дагестан и другие.

«Лезги газет»