РИФ «Кавказ 2018» завершил свою работу

Стартовавший 14 сентября на территории санатория «Каспий» РИФ «Кавказ 2018» завершил свою работу 15 сентября. В течении двух дней в рамках форума выступили десятки спикеров, которые рассказали о развитии it- технологий в Дагестане, преимущественно разговор шел о развитии цифровой экономики в республике.

Отметим, что директор регионального развития АНО «Цифровая экономика» Александ Зорин был одним из главных спикеров. В своем выступлении он отметил, что у Республики Дагестан есть большой потенциал в сфере развития цифровой экономики.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов, который также выступал спикером, отметил, что в Дагестане в этом направлении наработана положительная практика. По мнению главы Минэкономики РД, МФЦ стал неким центром компетенций. В настоящее время в каждом муниципальном образовании функционируют офисы МФЦ. МФЦ в Дагестане – это сложная управляемая сеть. О.Хасбулатов напомнил и о том, что в прошлом году автоматизированная информационная система республики заняла второе место на всероссийском конкурсе.

Отметим, что в рамках РИФ «Кавказ 2018», Минобрнауки РД и ООО «ИВТ» подписали соглашение о проведении интернета во все школы Дагестана. По мнению депутата НС РД Магомеда Курбанова, условия для всех учащихся как в сельских школах, так и в городских, потому что ученик, независимо от того, где он учится – в сельской или в городской школе, – сдает Единый Государственный экзамен.

На площадках РИФ «Кавказ 2018» выступили еще Сергей Лобов, Малик Салимханов, Саид Амиров, которые рассказали о развитие в Дагестане интернет карт, о инженерной школе «Пятый эдемент».

Как отметил глава Минкомсвязи Дагестана Сергей Снегирев в рамках пресс-конференции, посвященной итогам РИФ «Кавказ 2018», количество людей, зарегистрировавших на участие в форуме, составило более 813 человек. Сотни тысяч человек посмотрели прямую трансляцию.

Напомним, что 14 сентября вместе с РИФ «Кавказ 2018» на территории санатория «Каспий» стартовал еще и Международный молодежный форум «Каспий-2018».

«Лезги газет»