В Лакском районе отметили День единства народов Дагестана

Сегодня, 14 сентября, в актовом зале администрации Лакского района отметили День единства народов Дагестана. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие руководство района, руководители и работники всех учреждений и организаций района, учащиеся школ района.

Открывая мероприятие первый заместитель главы администрации Абубакар Куннуев отметил, что многие этот праздник связывают с победой объединенных сил горцев над полчищами «Грозы Вселенной» – персидского завоевателя Надир — шаха.

«День единства народов Дагестана – это не только дань истории, но и возможность сказать сегодня о том, что мы сильны, когда вместе» — сказал он.

В своем выступлении заместитель председателя совета старейшин района, участник Афганских событий Осман Маммаев рассказал об истории праздника, о героических подвигах дагестанского народа и в битвах с иноземными захватчиками, и в Великой Отечественной войне, и в борьбе с незаконными бандформированиями.

От лица интеллигенции с праздником поздравила Асли Какваева – директор Шовкринской школы. От лица молодежи района выступила Лиана Ахмедова, которая отметила, что именно единение народов способствовало сохранению независимости Дагестана.

Всем собравшимся учащиеся Кумухской школы прочли стихи. Работники управления культуры показали праздничный концерт.

«Лезги газет»