В Шамильском районе отметили 95-летие Расула Гамзатова

8 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Но праздничные акции по этому случаю проходят весь месяц. Так в МО «Шамильский район» проходят различные мероприятия в честь юбилейной даты. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По инициативе Главы МО Гасанова М.И в районном центре с.Хебда 13 сентября провели масштабное мероприятие в котором была не только концертная программа работников культуры и школы искусства, но и конкурс чтецов произведений Р. Гамзатова на родном языке. В конкурсе приняли участие ученики 11 классов 10 школ сельских поселений района.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Заместитель главы МО Махачев М.М., начальник управления образования Гаджиев И.И., и начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Абдулмагомедов А.М.

Конкурс был насыщенный, каждый ученик основательно подготовлен. Жюри оценило выступление по таким критериям как:

1.Уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом);

  1. Выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю;
  2. Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  3. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

По завершению конкурса выступили Махачев М.М и Гаджиев И.И., оба гостя высоко оценили мастерство ребят и рассказали о значимости сохранения родного языка. Начальник УО Ибрагим Ибрагимович отметил: «Каждый ученик и учитель подготовивший конкурсантов должны быть поощрены в праздновании Дня учителя, за столь хорошо организованную работу!»

Председатель жюри Главный редактор «Информцентр» Гитинова П.Б. отметила особенность выступления каждого конкурсанта.

По итогам конкурса победительницей стала ученица МКОУ «Хебдинская СОШ» Джамалудинова П., которая выбрала для чтения прозу, отрывок их произведения «Мой Дагестан». Второе, призовое место разделили ученики Тляхской и Тидибской школ Баулов А. и Исалмагомедова П. Третье место разделили ученицы Ругельдинской и Кахибской школ Гаджиева П. и Ахматихмаева П.

Все участники поощрены книгами Р.Гамзатова, а победительница и призеры грамотами и денежным вознаграждением.

Завершили мероприятие всеобщим исполнением гимна аварцев.

«Лезги газет»