Дмитрий Медведев поддержал работу по борьбе с коррупцией в Дагестане

В четверг, 13 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Главой Дагестана Владимиром Васильевым. В частности, обсуждались ход реализации программы ремонта и строительства школ, а также вопросы борьбы с теневой экономикой и коррупцией в республике. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая встречу, премьер-министр страны поздравил руководителя региона с избранием на пост высшего должностного лица.

«Владимир Абдуалиевич, хочу Вас поздравить с официальным избранием на должность Главы Республики Дагестан. Работа сложная, Вы за прошедшие месяцы в этом сами убедились. Имею в виду общую ситуацию в республике и целый ряд неотложных социально-экономических задач», – пояснил Дмитрий Медведев.

Продолжая, глава кабмина РФ поинтересовался, каких успехов удалось достичь в субъекте, акцентировав при этом внимание на строительстве и открытии новых школ. По его словам, эта проблема актуальна для многих республик Северного Кавказа.

Со своей стороны Владимир Васильев констатировал, что работа по улучшению системы образования, которую проводит руководство страны, в Дагестане приносит свои плоды.

«У нас, как и в других республиках, растёт число детей, больше первоклашек приходит каждый год, чему мы, конечно, рады. Другое беспокоит: темпы роста отстают от того уровня, с которого мы стартовали. Но благодаря работе, которая уже была проделана, мы в этом году значительно сократим третью смену. Мы активно работаем с министерствами и ведомствами», – заверил он.

В рамках встречи руководитель субъекта также добавил, что в республике есть школы, которые находятся в аварийном состоянии, и рассказал о принимаемых для исправления ситуации мерах: «Мы в этом году благодаря тому, что стали чуть больше собирать налогов, выделили деньги на программу «100 школ». Спасибо людям – их уже 117. Они вложили свои деньги и начали строить школы в своих сёлах. Мы это всячески поддерживаем. Собственный налоговый ресурс республики пока невелик. Это наш огромный резерв. Сейчас есть возможности для частно-государственного партнёрства, и мы видим, что это работает. Дагестанцы – народ очень отзывчивый, особенно по отношению к детям; умеющий строить, в том числе за свой счет. У нас здесь полное понимание в обществе, мы будем это делать дальше. И особенно признательны Вам за то, что Правительство РФ выделило региону 70 школьных автобусов. Это нам просто жизненно необходимо. У нас более 100 автобусов имеют срок эксплуатации свыше 10 лет».

Глава Дагестана поблагодарил Дмитрия Медведева за проведенную в стране работу по законодательному обеспечению противодействия теневой экономике и коррупции. Вместе с тем он сообщил, что в регионе уделяется приоритетное внимание этому направлению. «Сейчас уже около 200 чиновников по таким основаниям либо сами уволились, либо их уволили, либо привлекли к ответственности. Большая работа проводится правоохранительными органами, силовыми структурами, прокуратурой, ФСБ», – доложил Владимир Васильев.

В свою очередь премьер-министр России обратил внимание Главы РД на актуальные вопросы налоговой сферы. Так, он отметил: «Вы правильно сказали. В части налоговой модернизации и создания дополнительных источников роста экономики Дагестана, получения дополнительных доходов резервы колоссальные, потому что «серая зона», к сожалению, пока значительная».

Руководитель республики привел в пример Ставропольский край, где общая сумма торговых операций на 200 миллионов рублей меньше, чем в Дагестане, но налоговые сборы выше в 4 раза.

«Мы эту задачу поставили. Последовательно её решаем и уже видим подвижки», – заявил Владимир Васильев.

«Лезги газет»