Дагестанцы торжественно отметят День единения

Один из самых молодых республиканских праздников – День единства народов Дагестана в этом году массово отметят в Кизилюртовском районе республики. Праздничные мероприятия пройдут у реки Сулак. Здесь установят ипподром для проведения скачек в честь духовного лидера мусульман республики – шейха Ахмада афанди, которые было решено приурочить у празднику. На месте также расположатся национальные майданы, гости праздника смогут ознакомиться с культурой братских народов Дагестана, а также попробовать национальные блюда.

Для гостей и участников мероприятия будет подготовлена этнофотозона, где каждый желающий сможет сфотографироваться в национальных костюмах дагестанцев, а затем получить фотографии на адрес электронной почты.

Рядом расположится выставка-ярмарка национальных промыслов – на мероприятие приглашены унцукульские матера по обработке дерева, кубачинские и гоцатлинские ювелиры, балхарские мастера по обработке глины, андийские мастерицы, изготавливающие бурки.

По словам организаторов, дагестанским производителям будет бесплатно предоставлена площадка для реализации своего товара.

Организаторы берут на себя готовку угощения для всех гостей, в числе которых – туристы, которые приедут в этот день на экскурсию на Сулакский каньон – один из самых популярных туристических маршрутов республики.

Мероприятия начнутся с раннего утра и завершатся вечером.

Главным организатором мероприятия выступает Кизилюртовский район и ряд общественных организаций, которые приглашает дагестанцев и гостей республики посетить праздник.

По вопросам участия в мероприятии можно обратиться к руководству оргкомитета по контактному телефону: 8988 788 1525.

Зайнаб Алимирзаева