В городе Махачкале появится сухой порт — сухопутный терминал для транзитных грузопотоков коридора «Север–Юг», сообщил Джамбулат Гаджиев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.

Джамбулат Гаджиев назвал строительство Сухого порта в столице Дагестана довольно-таки смелым и вполне обоснованным решением. По его словам, регион перестаёт быть просто транзитной точкой на карте и превращается в полноценный логистический узел, связывающий рынки Европы и Азии.

Сообщается, что новый комплекс примет грузовой автотранспорт и железнодорожные составы. На площадке грузы будут проходить оформление, сортировку и перевалку на другие виды транспорта, затем их будут направлять в Индию, Иран, страны Персидского залива или вглубь России.

Сухопутный терминал рассчитан на грузы, следующие по коридору «Север–Юг» как напрямую, так и с перегрузкой в пути. По плану, сухой порт будет выполнять функции не только складской площадки, но и полноценного сухопутного узла.

Определённая часть операций перейдёт от морских терминалов к новому комплексу. Это снизит нагрузку на инфраструктуру Махачкалинского порта, а морские терминалы, наоборот, смогут работать гораздо быстрее и эффективнее.

Джамбулат Гаджиев не сомневается в том, что после реализации данного проекта, Махачкала закрепит за собой статус одного из главных транспортных центров юга России.

Мурад Саидов