Госжилинспекции Республики Дагестан удалось добиться перерасчёта платы за газ для собственника частного дома в городе Каспийске. Сообщается, что сумма корректировки составила 405 328 рублей.

Задолженность полностью аннулирована.

Отмечается, что владелец дома на улице Чапаева, 1А обратился в жилищную инспекцию с жалобой на необоснованную задолженность. Проведённой проверкой было установлено, что плату за газ мужчине начисляли по нормативам потребления.

Госжилинспекция РД напоминает, что при отсутствии показаний счетчика первые 3 месяца плату рассчитывают исходя из среднемесячного потребления, а после – по установленным нормативам. Такие начисления могут заметно превышать стоимость фактически использованного газа.

Ведомство также рекомендует вовремя передавать показания приборов учёта, чтобы избежать накопления задолженности.

Мурад Саидов