По результатам января-сентября текущего года выручка, отраженная через контрольно-кассовую технику в Республике Дагестан, составила 189,1 млрд руб. Данный показатель на 5,2% больше, нежели за аналогичный период 2025 года, сообщили в региональном управлении ФНС России.

Отмечается, что по итогам трех кварталов общее количество зарегистрированной на объектах среднего и малого бизнеса кассовой техники достигло 25,3 тыс. единиц.

В УФНС РД подчеркнули, что увеличение охвата кассовой техникой позволяет не только пресекать незаконную предпринимательскую деятельность, но и мотивировать бизнес официально регистрироваться и вставать на налоговый учёт.

Сейчас Управлением совместно с Минпромторгом РД и профильными структурами ведутся работы по увеличению доли контрольно-кассовой техники на оптовых рынках региона.

Мурад Саидов