Таким образом оценивается работоспособность системы оповещения и готовность экстренных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В Кизляре сегодня, 9 октября завыли сирены. Как и по всей стране здесь прошла проверка системы оповещения населения, которая была запланирована с 10:40 до 10:51.

«В городе в промежутке между 10:40 и 10:51 запустили электросирены и громкоговорители, а также провели замещение эфира обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. При звуках сирены просим сохранять спокойствие и включать телевизоры или радио, чтобы прослушать информационное сообщение о дальнейших действиях. Систему оповещения 9 октября проверяют по всей стране. Комплексные проверки в наших регионах проводят дважды в год весной и осенью для оценки работоспособности системы оповещения и готовности экстренных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации»,-рассказал вице-мэр Кизляра Сергей Гончаров.

Он уточнил, что информация доступна и в мобильном приложении МЧС России.

Отметим, в целях создания в Кизляре автоматизированной системы оповещения в 2024 и 2025 годах были выделены средства в размере более 8 млн рублей на установку 7 точек оповещения.

В 2026 году из бюджета выделено около 7 млн рублей на создание и строительство пунктов оповещения и 150 000 рублей на эксплуатационно-техническое обслуживание.

Всего построено и введено в эксплуатацию 8 пунктов оповещения из 22, пункт управления установлен на базе МКУ «ЕДДС г. Кизляра» Запуск и работа системы оповещения в настоящее время производится централизованно с ЦУКС ГУ МЧС РФ по РД и с пульта управления в МКУ «ЕДДС г. Кизляра». Мероприятия по созданию автоматизированной системы оповещения населения проводятся ежегодно.