Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Залимхан Омариев на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции изложил результаты контроля за качеством пищевых продуктов в бюджетных учреждениях.

Сообщается, что с начала текущего года в образовательных учреждениях региона было выявлено 6 проб фальсифицированной продукции, с реализации снято 88 кг. В ходе проверок лагерей было снято 1 460 кг пищевой продукции без обязательной маркировки. Нарушения выявлены в лагерях имени Гамзатова (Шамильский район), «Горная речка», «Планета», «Космос», «Орлёнок», «Костёр», «Патриот» и «Терменлик».

А вот в социальных и медицинских учреждениях фальсификат выявлен не был.

Премьер-министр РД Магомедом Рамазановым было поручено продолжать работы по усилению входного контроля качества пищевой продукции, которая поступает в бюджетные учреждения региона. По его словам, в целом за 2026 год фиксируется снижение доли продукции с нарушениями качества в образовательных организациях: «Это говорит о том, что общая системная работа приносит результат».

Мурад Саидов