Сотрудники дагестанского подразделения Россельхозцентра ежедневно отслеживают состояние сельскохозяйственных угодий на предмет присутствия перелетной саранчи. Итоги крупномасштабных проверок в северных районах республики показали, что этот вредитель не был замечен. Урон посевам культурных растений также не зафиксирован.

В частности, в прошедшие выходные специалисты осмотрели территории нескольких сельскохозяйственных кооперативов и отдаленные пастбища. На некоторых участках был замечен серый кузнечик, который не представляет угрозы ни для людей, ни для растительности.

«На данный момент обработка проведена на участках общей площадью более 50 тысяч гектаров. Кроме наземных мер, начались работы с использованием авиации, которые уже затронули свыше 4,7 тысячи гектаров. Все действия осуществляются при активном участии наших специалистов. Мы также оказываем непосредственную помощь аграриям на местах, даем им рекомендации по борьбе с вредителем», – сообщила руководитель филиала Жанна Казанбиева.

Координацией всех этих мероприятий занимается региональный оперативный штаб, возглавляемый Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, с участием районных управлений агропромышленного комплекса, МЧС и других соответствующих ведомств.