Школьница из Дербента стала лауреатом Всероссийского конкурса

Для каждого из нас дом – настоящая крепость, где мы чувствуем себя комфортно, отдыхаем от будничной суеты, проводим время с близкими людьми и за любимыми занятиями. Но что же создает уют в квартире? Безусловно, обустраивают жилище и поддерживают семейный очаг домочадцы. Благоустроенность дома зависит и от предметов интерьера, мебели, кухонной утвари – всего, что наполняет помещение. Значит, уют в доме создается его обитателями, но с помощью вещей. Обстановка в помещении и предметы быта могут многое рассказать о хозяине дома. Например, когда мы заходим в гости и видим в углу квартиры рыболовные снасти, мы можем сделать вывод о том, что один из членов семьи увлекается рыболовством. А заметив на полке в прихожей коллекцию произведений мировой литературы, мы предполагаем, что в этой квартире живет филолог.

Что же можно рассказать о вещах? Пока мы ежедневно находимся в движении, предметы в доме вечно пребывают в статичном состоянии. Но попробуйте представить, что вещи немы и неподвижны только в то время, когда члены семьи находятся дома. А после того как входная дверь закрывается с обратной стороны, предметы оживают и заводят интересный разговор.

В текущем году на интернет-портале «Одаренные дети» был реализован очередной проект «Патриум». Нужно было написать рассказ на тему «Диалог вещей».

По результатам данного конкурса школьница из Дербента Эльвира Гаджикеримова (МБОУ СОШ №20) заняла второе место.

Победители конкурса были награждены дипломами I, II, III степени, а также получили ДАРы. Кроме этого, все победители конкурса (137 одаренных школьников из разных регионов России) были приглашены на три дня в Москву на летнюю школу «ПатриУм».

Отметим, что конкурс реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Работа Э.Гаджикеримовой.

«Лезги газет»