95-летие со дня рождения Расула Гамзатова отмечают в России

В Дагестане и по всей России 8 сентября отмечают день рождения Расула Гамзатова. Великому поэту в этом году исполнилось бы 95 лет. В течение недели в республике пройдут традиционные Гамзатовские дни «Белые журавли», в рамках которых будут организованы тематические выставки, встречи, праздничные концерты. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Так, 6 сентября в республику прибудут гости фестиваля – поэты, писатели и деятели культуры из России, Италии, Турции, Палестины, Узбекистана, Белоруссии, Азербайджана, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Крыма и Украины. Всего около 50 человек. В том же день вечером запланирована прогулка по литературной Махачкале с посещением дома-музея поэта Анвара Аджиева, памятников Сулеймана Стальского, Фазу Алиевой, Театра поэзии, Литературного музея в Союзе писателей РД.

7 сентября запланировано посещение исторического парка «Россия – моя история», открытие тематической выставки, посвященной поэту в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой (15.00 часов), круглые столы на телевидении и в Союзе писателей РД. Завершится день торжественным вечером (17.00 часов), посвященным 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Русском театре. В фойе театра в это время будет развернута тематическая книжная экспозиция из произведений поэта и выставка фоторабот Ниматуллы Нурмагомедова – своего рода документальная история поэта.

В пятницу, 8 сентября (8.30 часов) состоится возложение участниками фестиваля цветов к могиле Расула Гамзатова на горе Тарки-Тау и памятнику поэту на проспекте его имени. После чего состоится торжественный митинг и открытие фестиваля в парке Ленинского комсомола у памятника Воину-освободителю (10.00 часов). Далее по плану посещение дома Расула Гамзатова, «Гамзатовские чтения» в Союзе писателей и вечер российской поэзии в Театре поэзии (18.00 часов).

9 сентября гости отправятся на родину поэта – в село Цада Хунзахского района, село Гуниб Гунибского района, в город Дербент для участия в торжественных мероприятиях.

В этом году юбилейные мероприятия пройдут и в Москве. 7 сентября в 17.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику поэта на Яузском бульваре и открытие уличной тематической фотовыставки. Мероприятия продолжит вечер памяти в Постоянном представительстве Республики Дагестан.

Проводимые в Дагестане ежегодно Гамзатовские дни стали всероссийским национальным днем памяти и международным праздником поэзии.

Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России.

Отметим, что в течение года по всей республики проводится целый комплекс юбилейных мероприятий, в который вовлечены все муниципальные образования республики.

«Лезги газет»