В Сулейман-Стальском районе прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Вчера, 3 сентября 2018 года, в образовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом по противодействию экстремизму и терроризму, направленные на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактику терроризма в среде учащейся молодежи района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

В мероприятиях приняли участие педагогические коллективы, представители администраций района и сельских поселений, родительских комитетов, общественных организаций и школьники.

Так, на митинге в Ашагастал-Казмалярской средней школе, которая по итогам конкурса на лучшую организацию работы по противодействию идеологии терроризма за 2017 год была признана лучшей в районе, присутствовали заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, председатель Совета имамов района Хасан Амаханов, заместитель директора ИМЦ РУО Венера Абдуселимова, учителя, родители и школьники.

Перед началом мероприятия всем участникам были розданы памятки по профилактике экстремизма и терроризма. Учащимися и педагогами были изготовлены тематические буклеты и листовки с призывом «Пусть всегда будет мир на земле!», «Терроризм – угроза человечеству!», «Мы за мир!», «Нет войне», «Нет террору! Мирному небу – Да!», «Мы против террора», «Терроризму – нет!». Школьники держали портреты Героев России Зейнудина Батманова и Магомеда Нурбагандова.

В своем выступлении заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев отметил, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнения служебного долга. Для нашей республики эта дата имеет особое значение. Дагестанцы с болью вспоминают о кровавом налете на Кизляр, о взрывах жилых домов в Буйнакске и Каспийске, а также о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и сотрудников силовых структур. «Мы не должны забывать о том, что терроризм несет обществу незабываемую боль. Только объединившись, сплоченно, с хорошими намерениями и придерживаясь своих традиций, мы сможем победить это зло. Всем нам нужно беречь этот мир, помнить, что только вместе мы непобедимы», — подчеркнул он.

На мероприятии также выступили ветеран педагогического труда Абдурахман Бабаев, председатель Совета имамов района Хасан Амаханов, заместитель директора ИМЦ РУО Венера Абдуселимова. В исполнении учащихся и учителей прозвучали песни и стихотворения на антитеррористическую тему.

Мероприятия в школах завершились запуском в небо голубей и белых шаров.

«Лезги газет»