В Правительстве Дагестана обсудили создание филиала парка «Патриот»

В пятницу, 31 августа, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло совещание по вопросу реализации инициативы Министерства обороны РФ по созданию на территориях субъектов РФ филиалов парков «Патриот». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Головной военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации был открыт в 2015 году в Москве и за сравнительно небольшой период работы, отмечают специалисты, стал популярным местом отдыха.

Основная задача масштабного проекта – способствовать воспитанию гражданственности, формированию привлекательного облика службы в Вооружённых Силах, развитию чувства любви и уважения к Родине.

Парк «Патриот» — это комплекс уникальных объектов, в числе которых интерактивные музейные площадки, экспозиции образцов вооружений и техники, центры военно-технических игр. Этот проект позволит молодежи не только смотреть на экспонаты, но и поездить, полетать на военной технике, пострелять из боевого оружия, прыгнуть с парашютом. Парк включает в себя не только военно-тактические зоны, которые нацелены на организацию начальной военной подготовки, но и объекты спорта и отдыха.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся определения земельного участка под строительство филиала парка в Дагестане, финансирования проекта, а также другие аспекты, связанные с разработкой концепции парка.

Руководителям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, задействованным в реализации проекта, Артём Здунов поручил изучить опыт других регионов, обратив внимание, в том числе на поиск инвесторов.

Как сообщил заместитель командующего каспийской флотилией Александр Прохоров, Минобороны берет на себя установку вооружения боевой техники на площадках парка.

«Лезги газет»