"Ассаляму Алейкум, друзья! Принял участие в пленарном заседании при Главе Республики Дагестан, которое состоялось в рамках заключительного дня форума по устойчивому развитию горных территорий.

Абсолютно согласен, что развитие горных территорий является ключевым фактором для укрепления экономики и социальной стабильности нашего региона. Дагестан - это не только культурное и историческое богатство, но и уникальная экосистема, которая требует внимательного отношения и комплексных решений. Сельское хозяйство, особенно животноводство и садоводство, являются основой жизни горных жителей.

Мы должны стимулировать внедрение устойчивых методов ведения сельского хозяйства, таких как агроэкология и органическое земледелие💬

Большое внимание в ходе работы дискуссионных площадок форума было уделено экотуризму, который, по мнению участников, не только поможет сохранить природу, но и обеспечит рабочие места для молодежи, желающей проживать в горной местности.

Однако, как было отмечено, одним из основных препятствий для устойчивого развития горных территорий остается слабая инфраструктура.

Доступность горных поселков через качественные дороги, связи и транспорт — это не только вопрос удобства, но и безопасности, особенно в условиях сложных климатических и географических условий.

Безусловно, нам необходимо привлекать федеральные и региональные средства для улучшения инфраструктуры, чтобы горные территории стали более привлекательными как для местных жителей, так и для инвесторов💬- подчеркнул Глава нашей республики.

Устойчивое развитие невозможно без активного вовлечения местных жителей в процессы принятия решений. Местные сообщества обладают уникальным опытом и знаниями, которые должны быть учтены при разработке и реализации программ и проектов. Образование, здравоохранение, развитие молодежных инициатив - все это основа устойчивого развития.

Уверен, что опыт, полученный в ходе форума, станет толчком к созданию необходимых условий для привлечения инвестиций в горные регионы по всей стране, где они есть и будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, особенно в сфере переработки сельхозпродукции и создания инфраструктуры", - написал депутат НС РД Марат Алияров всвоем ТГ-канале.