В Сулейман-Стальском районе строят новую школу

Вчера, 27 августа 2018 года, в с. Аликент Сулейман-Стальского района состоялось торжественное мероприятие по закладке первого камня в фундамент новой школы на 150 ученических мест. В мероприятии приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, ответственные работники райадминистрации, представители подрядной организации, общественности, СМИ и жители села. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Село Аликент как микрорайон входит в состав села Касумкент. Действующая школа состоит из двух зданий. 1-й корпус был построен в 1946 году из самана колхозом им. 3-Интернационала, а 2-й корпус сборно-щитовое здание – в 1966 году. Оба здания многократно прошли сроки эксплуатации и находятся в аварийном состоянии. Следует отметить, что таких аварийных школ и детских садов в Сулейман-Стальском районе – 28.

После неоднократных обращений Главы района Наримана Абдулмуталибова в республиканские и федеральные структуры решено начать строительство новой школы на 150 ученических мест по Республиканской целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы».

Заказчиком строительства объекта выступает ГАУ РД «Республиканский центр сейсмической безопасности» Министерства строительства и ЖКХ РД, а подрядчиком – ООО «Дагстройсервис».

В своем выступлении Глава района, подчеркивая важность таких мероприятий для района, отметил те позитивные изменения, которые происходят в жизни района по решению материально-технических проблем образовательных учреждений. В частности, 1 сентября текущего года будет сдана в эксплуатацию Эминхюрская СОШ на 440 учащихся, готова проектно-сметная документация на строительство Ашагастал-Казмалярской и Алкадарской СОШ в ближайшее время, 5 школ района стали победителями конкурсного отбора проекта «100 школ» Врио Главы РД Владимира Васильева и т.д. «Строительство новой школы — особое событие в жизни не только учащихся, но и учителей и родителей. Сегодня осуществляется мечта аликентцев, которую ждали десятилетиями. Аликентская школа воспитала известных ученых, военачальников, спортсменов, учителей, врачей и специалистов разных сфер народного хозяйства. Надеемся, что школа будет построена и сдана в эксплуатацию в установленные сроки, 1 сентября 2019-2020 учебного года», — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов и поздравил участников мероприятия со знаменательным событием.

На мероприятии также выступили: заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Гамидулах Магомедов, начальник районного управления образования Качабег Аминов, ветеран труда Верди Улугаев, директор школы Мамед Велиев, генеральный директор ООО «Дагстройсервис» Сурхай Тагиров и председатель родительского комитета Мусаиб Алимов.

Право на закладку первого камня предоставили Главе района Нариману Абдулмуталибову, депутату Народного Собрания РД Гамидулаху Магомедову и председателю Совета старейшин села Вилимету Керимову.

Выступления чередовались музыкальными номерами в исполнении артистов Дворца культуры им. И.Г.Тагирова и учащихся Касумкентской СОШ №2. В честь праздника Завод минеральных вод «Рычал-Су» преподнес строителям 10 тыс. руб. и минеральную воду, а сельчане – лезгинский биргенд.

«Лезги газет»