Председатель Дагестанского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов прокомментировал обращение Главы Дагестана Сергея Меликова к дагестанцам и азербайджанцам.
«Сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал ухудшившиеся в последние недели отношения между Россией и Азербайджаном.
Полностью согласен с позицией Сергея Алимовича, поскольку ситуация, действительно, непростая и требует особого деликатного подхода.
Его обращение – призыв как к дагестанцам, так и к азербайджанцам не идти на поводу у провокаторов, подталкивающих наши народы к национальной розни и открытому конфликту.
Все мы знаем, что в Дагестане компактно проживают азербайджанцы, за которыми закреплён статус коренного народа, но и Азербайджан, в свою очередь, населён многочисленными дагестанскими народами. Поэтому в таких условиях провокации недопустимы и чреваты серьезными последствиями.
Напротив, нашим республикам, которые связывает многие годы добрососедства, следует активнее развивать и расширять отношения в культурной, образовательной и гуманитарной сферах. В основе этих, подчеркну, равноправных отношений должны лежать принципы взаимного уважения и справедливости. Их соблюдение позволит избежать любого негатива между нашими народами.
В этой связи, уважаемые земляки, не позволяйте провокаторам втягивать вас в свои грязные игры. Проявите, пожалуйста, благоразумие и спокойствие», — отметил Магамед Ибрагимов.
