В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы реализации муниципальной образовательной политики

Сегодня, 27 августа 2018 года, в большом зале Дворца культуры с. Касумкент прошла традиционная августовская конференция работников образования Сулейман-Стальского района на тему: «Актуальные направления реализации муниципальной образовательной политики в 2017-2018 учебном году и перспективы развития муниципальной системы образования». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие работники образовательных учреждений района, специалисты управления образования, ветераны педагогического труда, а также руководители республиканских и муниципальных организаций, представители общественности, родительского комитета. В качестве почетных гостей в конференции приняли участие Глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД, доктор педагогических наук, Гамидулах Магомедов, глава районной администрации Штибег Магомедханов, народный учитель РД Набиюлах Алхасов и другие. В фойе Дворца культуры была организована выставка работ учащихся Дома детского творчества и Касумкентской художественной школы.

С основным докладом «Актуальные направления реализации муниципальной образовательной политики в 2017-2018 учебном году и перспективы развития муниципальной системы образования» на конференции выступил начальник управления образования района Качабег Аминов, который подробно остановился на тенденциях развития образовательной системы района в 2017-2018 учебном году. Как он отметил, основными задачами деятельности образовательных организаций стали решение проблем, обозначенных в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2014-2020-е годы», а также задач, обусловленных государственной политикой, модернизацией образования и вместе с тем отражающих специфику социально-экономических условий развития региона.

Были подняты вопросы государственной итоговой аттестации, организации обучения детей в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов, меры по всеобщему охвату детей дошкольным образованием и т.д.

В своем докладе Качабег Аминов озвучил и основные задачи системы образования в районе на 2018-2019 учебный год, которые заключались в повышении качества и доступности современного общего образования, профессиональном развитии педагогических кадров, дальнейшем внедрении современных образовательных информационно-коммуникационных технологий, обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений и других направлениях.

С началом нового учебного года поздравил педагогическую общественность района прибывший в район депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, который отметил большую роль школы в воспитании будущего поколения: «Школе и вчера, и сегодня, и завтра отведена очень важная и ответственная роль в становлении и воспитании молодого поколения и каждой личности в отдельности. Она является фундаментом юной жизни, трамплином для покорения жизненных судьбоносных вершин в современном нелегком мире. Поэтому процесс обучения должен научить учащихся использовать свои способности и знания, научить учиться, научить думать, научить находить новые решения и создавать собственное будущее», — отметил он. Гамидулах Магомедов пожелал всем работникам образования больших сил, терпения и успехов в выбранном нелегком деле.

Также в ходе совещания выступили заместитель директора по УВР Алкадарской СОШ Нисри Абакарова, председатель райкома профсоюза работников образования Халилбек Халилбеков, учитель биологии Карчагской СОШ, Лучший учитель 2018 года, обладатель президентского гранта Гурият Кадималиева, заведующая детским садом №2 «Аленушка» с. Касумкент Светлана Сейдалиева, заместитель председателя районного родительского комитата Фероза Султалиева, директор детско-юношеской спортивной школы самбо и дзюдо Тельман Курбанов, заместитель прокурора Сулейман-Стальского района Ямудин Исмаилов, председатель Совета ветеранов Абдулаким Гаджимурадов и ученица 11 класса Касумкентской СОШ №1 Элина Алимова, которые говорили о состоянии развития начального и дошкольного образования, обеспечении школ учебниками и учебно-наглядными пособиями, финансировании, организации летнего отдыха детей, затронули вопросы профориентации старшеклассников и взаимодействия родительского сектора, а также обсудили проблемы повышения квалификации педагогических работников.

Подытожил работу августовской конференции глава муниципального района Нариман Абдумуталибов. Он остановился на проводимой в районе работе по привлечению частных благотворительных средств на улучшение материально-технической базы образовательных организаций и тех ощутимых изменениях в этом направлении. В частности, готовится к открытию Эминхюрская СОШ на 440 учащихся, сегодня будет заложен первый камень в фундамент Касумкентской СОШ №2, готова проектно-сметная документация на строительство Ашагастал-Казмалярской и Алкадарской СОШ, 5 школ района стали победителями конкурса проекта «100 школ» Врио Главы РД Владимира Васильева и т.д.

Глава района подчеркнул необходимость самосовершенствования, активизации работы по использованию инновационных методов преподавания в целях достижения высокого уровня знаний учащихся. «Сегодня мы являемся свидетелями позитивных перемен в системе образования. В школах района создаются условия для творческого развития учащихся, формирования активной жизненной и гражданской позиции, лидерских качеств и коммуникабельности. Школьники района являются активными участниками различных муниципальных и республиканских фестивалей и конкурсов. На нашей земле издавна проповедовали культ образования, здесь трудились и трудятся многие педагоги, заслужившие уважение и почет в народе. Педагоги это одни из интеллигентных, образованных, гуманных и передовых слоев общества. Желаю всем работникам образовательной сферы вдохновения и профессиональных удач, терпения и заботы, любви, уважения учеников и признательности родителей в наступающем учебном году!» – подчеркнул глава района.

В рамках конференции по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций Благодарственными письмами главы муниципального района и Почетными грамотами районной администрации и управления образования.
На такой радостной ноте августовская конференция завершила свою работу. Участники приняли резолюцию конференции. Впереди — начало нового учебного года, где педагоги претворят все намеченные планы в жизнь.

«Лезги газет»