Артём Здунов: «Главное вложение – это вложение в здоровье наших детей».

В среду, 22 августа, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова прошло заседание Правительства РД. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Одним из вопросов повестки было обсуждение состояния и развития неолимпийских видов спорта в республике.

Констатируя, что развитию олимпийских видов спорта уделяется особое внимание, глава дагестанского кабинета министров подчеркнул, что, несмотря  на традиционное разделение и приоритет, неолимпийские виды не менее значимы: «Для нас важно, чтобы люди занимались своим здоровьем. Спорт высоких достижений – это все-таки уже подвиг. Мы же должны думать и о том, и о другом. В нашей республике очень популярны такие виды, как боевые искусства, шахматы. Однако для развития неолимпийских видов необходима инфраструктура: не обязательно крупные объекты, это могут быть и компактные залы, спортивные площадки», — высказал мнение Артём Здунов.

Как было отмечено далее министром по физической культуре и спорту РД Магомедом Магомедовым,  в целях поддержки деятельности спортивных объединений, развивающих неолимпийские виды спорта в Российской Федерации действует Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, который в настоящее время координирует деятельность более 80 федераций по различным видам спорта. В республике с этой целью функционирует Дагестанский государственный центр боевых искусств.

По состоянию на 1 января 2018 года в Дагестане развиваются 50 видов спорта, из них 21 — олимпийские и 29 — неолимпийские виды спорта. Министерство по физической культуре и спорту РД осуществляет свою работу по координации деятельности федераций по 29 неолимпийским видам спорта. Сложившаяся в течение многих лет совместная работа приобрела системный и организационный опыт проведения республиканских, всероссийских и международных  спортивных мероприятий, многие из которых реализуются без существенных бюджетных затрат, за счет спонсоров и меценатов.

Количество занимающихся неолимпийскими видами спорта в государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования спортивной направленности республики составляет сегодня около 15, 5 тысяч человек, что составляет 15,2 процента от общего количества учащихся занимающихся в спортивных школах республики. Кроме того, большое количество дагестанцев занимается неолимпийскими видами спорта  самостоятельно.

Учебно-тренировочную работу в спортивных школах республики со спортсменами по неолимпийским видам спорта осуществляют 547 тренеров-преподавателей. Ежегодно в республике по неолимпийским видам спорта проводятся более 80 спортивных мероприятий среди различных возрастных категорий спортсменов. Широкую популярность и развитие получили неолимпийские виды спорта в муниципальных образованиях районов и городских округах, в частности в Махачкале и Хасавюрте.

При этом за период с 2014 по 2017 годы дагестанские спортсмены, выступая на первенствах и чемпионатах России, Европы и мира, завоевали 1562 медалей различного достоинства. В основной и резервный составы сборных команд Российской Федерации включено 154 дагестанских спортсмена.

Наибольшего успеха дагестанские спортсмены добились на чемпионате Европы по грэпплингу, который проходил в апреле 2018 года в городе Каспийске, где в составе сборной команды России ими было завоевано 25 медалей, из них 9 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых.

Обозначил руководитель спортивного ведомства и ряд проблем, среди которых:

слабая материально-техническая база неолимпийских видов спорта; частичное финансирование командировочных расходов на участие сборных команд Республики Дагестан в первенствах и чемпионатах СКФО и РФ (оплата питания и проживания не производится); отсутствие средств на проведение учебно-тренировочных сборов к первенствам и чемпионатам России; отсутствие средств на стимулирование спортсменов и тренеров (стипендии, премии, медицинское обеспечение).

Именно о них говорили и другие выступавшие на совещании, в том числе президент Федерации грэпплинга Дагестана Мурад Абдуллаев, президент Федерации тайского бокса РД Абдулнасыр Меджидов.

Особое внимание было уделено созданию сети спортивных клубов по месту жительства и учебы по неолимпийским видам спорта, которые пользуются большой популярностью в силу своей доступности и зрелищности. Премьер-министр поддержал активность Минспорта республики в данном направлении, заметив, что такая практика будет способствовать более широкому охвату молодежи спортом.

Отдельным пунктом обсудили участники заседания предложение Минспорта России, касающееся возможного проведения в Дагестане в следующем году Чемпионата мира по тайскому боксу. Среди конкурентов республики – Бангкок. Однако, по словам министра спорта республики, генеральный секретарь Международной федерации тайского бокса Стефан Фокс склонен к проведению соревнований именно в Дагестане. По мнению руководителей органов исполнительной власти и спортсменов, организация столь масштабных спортивных мероприятий на территории региона может иметь огромное положительное значение для республики и ее развития. При этом Первый вице-премьер Анатолий Карибов отметил, что Чемпионат мира – соревнования сложные с отличной от других системой проведения, но определенный опыт у Дагестана уже имеется, дело лишь в финансовой составляющей.

«Если мы примем решение о проведении в республике Чемпионата мира, то мы обязательно найдем ответы на все наши вопросы, в  том числе и финансовые. Чемпионат Европы по спортивной борьбе показал огромный интерес со стороны иностранцев к Республике Дагестан, к России. И проведение Чемпионата мира – это более высокая планка, тем более, если мы сможем обойти родину тайского бокса. Если мы примем решение, Федерация нас поддержит, и мы сможем найти внутренние ресурсы, мы однозначно должны это сделать, потому что это станет новым витком в развитии Дагестана», — уверен Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

«Конечно же, это стоит немалых денег, но с другой стороны, соревнования такого уровня приведут в республику много гостей и станут выгодными с экономической точки зрения», — убежден Артём Здунов. В ходе совещания премьер поручил своему заместителю Гаджимагомеду Гусейнову создать группу по поиску источника финансирования для организации и проведения Чемпионата мира по тайскому боксу.

В рамках рассматриваемого вопроса заместитель Председателя Правительства РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова рассказала о функционировании в республике государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Их в республике 178. В основном это ДЮСШ. В Дагестане проводится немало мероприятий по продвижению занятий неолимпийскими видами спорта, в том числе армспорта, кикбоксинга, мини-футбола, шахмат. Что касается последних, то большое количество турниров проводится на базе Спортивной школы по шахматам им. Карпова А. Е. «Тема эта нами очень серьезно рассматривается. Во всех общеобразовательных учреждениях республики введена программа курса «Шахматы 1-4 класс». Внедрена система «шахматный всеобуч», рассчитываем ее расширить, сделать эту систему образования непрерывной, начиная с детских садов», — рассказала Омарова. Она также проинформировала об открытии в сельских школах спортивных клубов, позволяющих поддерживать массовое занятие спортом по всему Дагестану.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г.Махачкалы Марат Ибрагимов в своем выступлении остановился на таких неолимпийских видах спорта, как авиационный и водный, культивируемых в столице республике и завоевывающих все большую популярность и привлекательность среди спортивного туризма. В текущем году на Чемпионате России по технике спасательного многоборья сборная Дагестана заняла третье место.

Среди необычных видов спорта, на который обратили внимание участники заседания, был компьютерный спорт. Прозвучало предложение активнее включаться в соревнования по нему общероссийского и международного уровня. «Можно с юмором сегодня воспринимать это. Но за цифровой сферой – будущее. Предлагаю не отрываться от истории  и поддержать данную инициативу», — ответил премьер-министр.

«Мы много говорим о развитии инвестиционного потенциала, узнаваемости Дагестана, развенчании мифов, не имеющих под собой основы. Проведение Чемпионата мира, на который можно ожидать большое количество стран-участниц, — не лучший ли способ для этого? Для меня было открытием, что многие неолимпийские виды спорта очень популярны в республике. Кроме того, существуют такие формы, как марафоны. На них приезжают тысячи иностранцев. Или триатлон — мы можем организовать один из этапов, что нам вполне под силу. Спортивный туризм – это точно про нас. Все, что касается парусного спорта – тоже про Дагестан. Причем это вопросы не только спорта, но и развития инфраструктуры. Все вместе это позволяет делать бизнес и получать республике доход. Но главное вложение – это вложение в здоровье наших детей», — заключил Артём Здунов.

«Лезги газет»