Очередной удар стихии в Ахтынском районе

Не успели жители Фийской долины Ахтынского района оправиться от водной стихии 5-го августа, как новые селевые потоки нанесли еще больший ущерб. 

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации Ахтынского района, в ночь с 10 на 11 августа в Ахтынском районе после продолжительных осадков резко увеличился уровень воды в реке Ахты-чай. По долине реки Фий-чай снова пронеслись мощные селевые потоки, которые затопили и тяжелую технику, работающая по восстановлению прежних селевых потоков. В населенных пунктах Хнов, Гдым, Фий, Смугул, Миджах, где проживают более 4-х тысяч населения, повреждены опорные столбы линий электропередач, снесена большая часть автомобильной дороги, жители этих сёл остались без электричества и автомобильного сообщения.

В самом райцентре с.Ахты не менее бедственная обстановка. Здесь, на окраине села, соединяются реки Самур и Ахты-Чай. Резко повысился уровень реки Самур. Возобновился процесс разрушения дамб береговой линии, размыва земельных участков прибрежной полосы в местностях «Калун кьер» и «КIампIал». В непосредственной близости от места размыва береговой полосы проходит магистральный газопровод высокого давления.

В катастрофически опасной зоне оказались жители прибрежной полосы. До ближайших домов осталось менее 10-15 метров, где проживают более 200 человек, к сожалению ситуация может измениться в любую минуту, ибо уровень воды пока еще не спадает. В зоне размыва расположены и частные сады, общей площадью более 70 гектаров.

Почти все сельскохозяйственные угодья остались без поливной воды, так как повреждены головные сооружения 3-х оросительных каналов: «Ахты-Какинский», «Лайский канал», «Ахты-Мискинджинский». Полностью размыта оросительная система каналов обеспечивающих поливной водой территорию Ахтынского района.

Району нанесен огромный материальный ущерб. Собственных сил и средств района недостаточно. Необходима действенная государственная поддержка для восстановления последствий стихии и налаживании нормальной жизни в высокогорных населенных пунктах. Жители сел ждут помощи и поддержки от местных и республиканских властей.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.