Журналистам Буйнакского района показали электросетевые объекты, реконструируемые в рамках учений компании «Россети»

Представители СМИ Буйнакского района смогли увидеть, как продвигаются работы, выполняемые в зоне ответственности ПАО «Кубаньэнерго». С утра журналисты прибыли на территорию Буйнакских районных электрических сетей АО «Дагестанская сетевая компания», где расположен штаб «Кубаньэнерго», склад материалов и комплектующих для выполнения работ.

На мощные «КамАЗы»-опоровозы стропальщики «Дагестанской сетевой компании» и прикомандированные сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа — «Ставропольэнерго» производят загрузку новых деревянных опор, которые будут устанавливаться в населенных пунктах Буйнакского района, затем габаритные автомобили медленно покидают ворота РЭС, лавируя по улочкам населенных пунктов в плотном и несколько хаотичном траффике.

В штабе «Кубаньэнерго» заместитель главного инженера по эксплуатации распределительной сети ПАО «Кубаньэнерго» Сергей Данильченко рассказал о том, что плановые работы идут строго в соответствии с графиком:

— В рамках Учений перед нами поставлена задача очень важная и очень сложная задача по недопущению всевозможных технологических нарушений и модернизации инфраструктуры электросетевого комплекса муниципалитета. С начала Учений нами заменено 280 дефектных опор, более 30 км «голого» провода на СИП, установлен 1181 пункт учета электроэнергии, произведен ремонт 44 трансформаторных подстанций (ТП). Полную поддержку в этом вопросе нам оказывают специалисты «Дагестанской сетевой компании», консультирующие нас по многим вопросам, и, безусловно, глава Буйнакского района Камиль Изиев, а также руководители сел, в которых ведутся работы.

Затем представители СМИ выехали на места, где производят работы специалисты «Кубаньэнерго». В частности, согласно проведенному в феврале техаудиту были определены объекты, на которых необходимо произвести требуемую замену или реконструкцию, и собственно говоря, объемы самих работ – это монтаж 39 км СИП, замена 310 опор, организация 1457 пунктов учета и установка 90 УСПД.

Одно из таких мест – окраина села Кафыр-Кумух, где журналисты своими глазами увидели результат сложной и полезной работы энергетиков. Здесь, по словам Сергея Данильченко специалисты изменили конфигурацию линии. С такой просьбой во время проведения работ к ним обратились местные жители. Энергетики, после всех необходимых согласований, пошли людям навстречу.

Вторая точка, где побывали журналисты – село Эрпели. В этот день в центре села высадился массированный десант энергетиков. Сразу несколько бригад заменили шесть ветхих опор на новые железобетонные, протянули самонесущий изолированный провод, занимались монтажом устройств сбора-передачи данных (УСПД) на самих опорах, которые будут в автоматическом режиме передавать данные об энергопотреблении каждого абонента. Полное обновление получит и действующая КТП.

«При проведении работ у нас возникли небольшие сложности в части подъезда к энергообъектам, — рассказывает мастер бригады филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети Александр Рябоконь, — так как большинство из них находится в труднодоступных территориях, где пробраться достаточно габаритной спецтехнике практически невозможно. Но наши специалисты, учитывая опыт дагестанских коллег, с этой задачей легко справились. Не стали помехой и климатические условия, так как они очень близки к погоде на Кубани».

Важно отметить, что ежедневно 177 специалистов «Дагестанской сетевой компании» производят допуск к работам прибывших на Северный Кавказ энергетиков со всей России. В Эрпели в этот день допуск к работе произвел Мухтар Гайдаров, командированный из Унцукульских РЭС. Он провел инструктаж, согласовал отключения для обеспечения безопасности, рассказал своим приезжим коллегам об особенностях каждого конкретного места сети. Только после этого кубанцы приступили к своим работам.

К слову, мероприятия в рамках Учений специалисты «Кубаньэнерго» проводят в 13 населенных пунктах — это села Верхий Каранай, Нижние Ишкарты, Ахатлы, Эрпели, Кафыр-Кумух, Халимбекаул, Кумух, Акайтала, Такалай, Новый Кумух, Чиркей. При этом задействовано 200 энергетиков с использованием 72 единиц спецтехники.

«Лезги газет»