В администрации Курахского района Дагестана прошло оперативное совещание

Накануне в администрации Курахского района прошло оперативное совещание руководителей образовательных учреждений района, посвященное вопросам хода подготовки школ и дошкольных образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел совещание глава муниципалитета Замир Азизов.

С информацией о ходе подготовки к новому учебному году выступил начальник отдела образования Рамазан Катибов. По его информации из 24-х объектов образования 22 принадлежат к процедуре приемки по специальным актам. Здания Квардалской ООШ и Укузской НОШ исключены из списка, из-за отсутствия контингента учащихся. В Курахском детском садике №1 «Солнышко» не завершены ремонтные работы к сроку.

Детсад села Икра поздно приступил к ремонтным работам. ДОУ четырех сельских поселений равнинной зоны также не готовы к приемке к сроку (14 августа 2018г.). Кнопки тревожной сигнализации в образовательных учреждениях установлены. Приобретены и распределены между ОУ 200 огнетушителей. Поставщики твердого топлива обещали завести уголь до конца августа. По их обещаниям в актах приемки обеспеченность твердым топливом отмечены 100%. В образовательных учреждениях отсутствуют пожарные водоемы, из-за чего, Роспотребнадзор и пожарники налагают большие штрафы. Не установлены камеры видеонаблюдения. В Хвереджской, Хпеджской, Хпюкской и других объектах образования территории не ограждены. В школах нет условий для открытия медкабинетов по стандартам.

Со своими предложениями по вопросам подготовки к новому учебному году выступили директор Араблярской СОШ Саядка Юсупова, директора Курахской СОШ №1 и №2 Гамид Мисриев и Али Кадиров, директор Икринской средней спортивной школы-интерната Надир Тагиров, директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов, председатель Общественной палаты района Фахрудин Мирзоев и другие.

Глава района Замир Азизов в своем выступлении ознакомил присутствующих на совещании с требованиями, прозвучавшими на совещании в Правительстве РД к руководителям образовательных учреждений.

«Хотя в городских и сельских школах условия разные, но требования – одинаковые. Несмотря на это всем необходимо искать приемлемые варианты для решения поднятых вопросов на республиканском совещании», — сказал он и рекомендовал всем руководителям завершить ремонтные работы и сдать объекты по актам до 14 августа текущего года.

«Лезги газет»