В администрации Сулейман-Стальского района обсудили санитарное состояние населенных пунктов муниципалитета

Сегодня, 6 августа 2018 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание аппарата райадминистрации. В нем приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании были рассмотрены вопросы строительства объектов капитального строительства и санитарного состояния населенных пунктов.

С информацией о ходе строительства объектов капитального строительства на территории муниципального района выступил руководитель МБУ «УКС» Низами Асланов. В своем выступлении он остановился на вопросах строительства 5 школ в рамках программы Врио Главы РД Владимира Васильева «100 школ», проведения торгов водовода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» и подготовки к приемке в эксплуатацию здания Эминхюрской СОШ.

Особое обсуждение вызвал вопрос, связанный с предписаниями, предъявленными подрядной организации Роспотребнадзором и Роспожнадзором в ходе проверки готовности соответствия объекта Эминхюрской СОШ требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам. Выступая по этому вопросу, старший дознаватель ОНД и ПР №11 по Хивскому, Агульскому, Курахскому и Сулейман-Стальскоиу районам УНД ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан Виталий Керимханов озвучил проблемы наружной противопожарной лестницы и пожарных гидрантов, установки датчиков автоматической пожарной безопасности, резервного источника питания, речевых оповещателей в помещениях, ограждения по периметру кровли актового зала и пищеблока и т.д. Докладчик указал на необходимость проверки исправности внутреннего пожарного водопровода и проведения пожарно-технической экспертизы. Начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе райадминистрации Тарлан Султанахмедов призвал руководителей школ до начала учебного года обеспечить образовательные организации достаточным количеством огнетушителей.

Анализируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость устранения замечаний надзорных органов к сроку сдачи объекта Эминхюрской СОШ в эксплуатацию и найти правильный подход к решению выявленных проблем. Руководителю МБУ «УКС» поручено представить по данному вопросу план-график работ и справку со всей необходимой документацией.

О санитарном состоянии населенных пунктов района проинформировали заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Роберт Мейланов, главы АСП «Испикский» Руслан Махмудов и АСП «Карчагский» Джалил Курбанмагомедов, директор ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов и помощник прокурора Сулейман-Стальского района Ямудин Исмаилов.

Как отметил Роберт Мейланов, на сегодняшний день санитарное состояние населенных пунктов района остается удовлетворительным. Разработан план мероприятий по благоустройству, озеленению, обеспечению чистоты и порядка на территории района, согласно которому организованы субботники, акции «Экологическая весна» и «Чистый район» и т.д. с 1 по 30 октября планируется проведение осеннего месячника по благоустройству. В административную комиссию направлены 6 протоколов, заключено 105 договоров с предпринимателями и 150 договоров с бюджетными и коммерческими организациями по сбору твердых коммунальных отходов. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляется работниками ООО «Касумкентсервис» по установленному графику. Выступая с дополнениями по данному вопросу, Галиб Фатахов подчеркнул, что ООО «Касумкентсервис» обслуживает 5 сел, мусор вывозится на специальный полигон, на котором в данное время продолжаются ремонтно- культивационные работы и завершается оборудование биоямы. Были озвучены проблемы слабой технической оснащенности организации и нехватки рабочих мест.

Подводя итоги совещания, Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил ответственных работников и глав АСП на проведение регулярной разъяснительной профилактической работы среди населения с привлечением СМИ. «Вопросы очистки и благоустройства территорий сельских поселений должны находиться под постоянным контролем ответственных структур. Учитывая важную роль благоустройства сельских поселений в создании комфортной и чистой среды для проживания граждан района, следует разработать правильный и действенный подход к решению существующих задач»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

«Лезги газет»