Юбилей заслуженной артистки ДАССР Рены Эфендиевой отметят в Махачкале

Сегодня, 6 августа, врио министра культуры РД Зарема Бутаева встретилась с директором  Махачкалинского музыкального училища им.Гасанова Андреем Бондаренко, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе министерства. 

Поводом для встречи послужила предстоящая подготовка к юбилею Заслуженной и Народной артистки ДАССР, пианистки и педагога Рены Эфендиевой, которая отметит свое 80 – летие в октябре текущего года.

Рена Зиявдиновна Эфендиева родилась 28 октября 1938 года. Выпускница Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, в 70-е годы она работала художественным руководителем Даггосфилармонии, затем директором  Махачкалинского музыкального училища. С 1984 года Рена Зиявдиновна проживает в Москве, работает преподавателем в музыкальном колледже им.Шнитке.

Участница Дней литературы и искусства Дагестана в Москве, Ленинграде. Выступала с сольными концертами по Дагестану, в Тбилиси, Москве, Ленинграде, Баку и др.

В ходе встречи были обсуждены детали предстоящего мероприятия, а также предварительные итоги приемной компании 2018  года, прошедшей в училище.

Отметим, что каждый год в стенах музучилища проходят концерты, посвященные юбилеям выдающихся деятелей культуры, творческий путь которых был связан с учреждением.

«Лезги газет»