В Магарамкентском районе обсудили развитие культуры, искусства и народно творчества

6 августа 2018 года в администрации Магарамкентского района состоялось плановое совещание по вопросу «О ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры, искусства и народно-художественного творчества в Магарамкентском районе на 2017-2019 г.г». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В работе совещания принимали участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и правоохранительных органов.

Вел совещание врио главы района, первый заместитель главы администрации района Габибуллах Мурадалиев.

Информируя о проведенной отделом культуры работе, докладчик, директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов отметил, что вся работа направлена на реализацию муниципальной программы «Развитие культуры, искусства и народно-художественного творчества в МР на 2017-2019 г.г.», которая была разработана в соответствии с федеральными и республиканскими законодательствами (от 06.10.2003 г. № -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , от 09.10 1992 г. № 3612-1 «основы законодательства  Российской Федерации о культуре», от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», от 24.04 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», 29.12. 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», Указом Главы Республики Дагестан от 22.02.2017 г.№39 «О мерах по развитию культуры, искусства и народно-художественного творчества в Республике Дагестан, Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы) муниципальными нормативными правовыми актами и утверждена постановлением администрации муниципального района «Магарамкентский район» Республики Дагестан от 24 апреля 2017 года № 174.

Данная программа рассчитана на развитие основных принципов политики, которая содержит цели, задачи и направления развития учреждений культуры муниципального района, создание условий для широкого доступа населения к культурному и духовному потенциалу района на период до 2019 года.

В целях оптимизации сети учреждений культуры, достижения индикативных показателей по заработной плате работников муниципальные учреждения культуры были ликвидированы 21 сельский культурный центр и 1 сельский клуб и на базе ликвидированных было создано МБУК «Межпоселенческий центр культуры», а все ранее числящиеся работники были обустроены в вновь созданном учреждении.

Докладчик отметил, что для сохранения и развития традиций народной культуры в учреждениях района функционирует 170 клубных формирований, в которых занимается 1975 чел., из них для детей — 92 и участников 1175.

В целях подготовки квалифицированных творческих и педагогических работников в области искусства Постановлением администрации района создано МКУДО «Тагиркент — казмалярская детская школа искусств», а также  создан и функционирует «Магарамкентский районный историко -краеведческий музей».

Говоря непосредственно о проведенной работе, Эседуллах Селимов рассказал о мероприятиях, проведенных отделом и всеми учреждениями культуры района.

Так, самой успешной и показательной была отмечена деятельность «народного коллектива канатоходцев «Гунар», который стал популярен не только в республике, но и за пределами.

Народный коллектив по приглашению принимал участие в юбилейных мероприятиях в Астраханской области, в открытии парка в Самаре, был принял участие в фестивале агитбригад по противодействию экстремизму и терроризму «Моя Родина Россия», в VIII Международном фестивале «Горцы» в Дербенте и Махачкале. Вместе с творческими коллективами и самодеятельными артистами муниципального района «Гунар» принял участие в республиканских фестивалях в г. Буйнакске, Дагестанские Огни, в  с.Усухчай , Курах, городе Каспийск и многих другие мероприятиях.

Следует отметить, что в периферийное время несмотря на все пессимистические настроения и прогнозы, именно глава муниципального района Фарид Ахмедов поддержал деятельность коллектива «Гунар», отметив, что это искусство, народное творчество  нужно беречь и развивать.

Докладчик проинформировал, что в  Межпоселенческом  центре культуры района  функционирует кроме коллектива канатоходцев « Гунар»  ансамбль народных инструментов, сводный оркестр зурначей, ансамбль гармонистов, семейные ансамбли, вокально – инструментальные ансамбли « Мечта», «Аран». В Бутказмалярском и Ходжаказмалярском филиалах  МЦК действуют  фольклорные группы «Билбилдин сесер» и «Ходжа».

В библиотечной системе в разделе «Развитие библиотечных фондов» намечены показатели оценки эффективности. Это пополнение библиотечных фондов нетрадиционными  носителями информации и подключение библиотек к сети вай-фай: в 2017 году было запланировано-10, фактическое исполнение-12, а в 2018 году -15, исполнение 18. Пользователи библиотек района имеют возможность пользоваться  базой данных электронных библиотек Российской Федерации.

Централизованная библиотечная система большое внимание уделяет пропаганде традиций и обычаев народов Дагестана, проведены конкурсы, краеведческие часы, викторины: «Литературный Дагестан», «Край мой Родной», «Возвращаюсь к своим истокам», «Флора и фауна Дагестана» и другие. Работники библиотек района  участвуют в проводимых районных и республиканских проектах и конкурсах. В республиканском конкурсе «Я –библиотекарь» заведующие филиалами ЦБС Бидирханова Эльвира из с. Гильяр и Гаджиева Герекмаз из с. Ярагказмаляр заняли призовые места.

Наряду со всем этим есть и ряд проблем в отрасли культуры: некоторые учреждения культуры нуждаются в капитальном ремонте, требуется обновление книжного фонда библиотек. Докладчик подчеркнул, что на местах некоторые главы сельских поселений несерьезно относятся к подбору и расстановке кадров, недостаточно выделяется из бюджетов сельских поселений финансовые средства на укрепление материально-технической базы филиалов культурных центров.

Выслушав информацию, Габибуллах  Мурадалиев дал ряд поручений по активизации работы в рамках реализации муниципальной программы.

Далее были выслушаны отчеты начальников отделов и структурных подразделений администрации района.

«Лезги газет»