Зарема Бутаева осмотрела фотовыставку «Сулейман Стальский. Жизнь, творчество, память»

Зарема Бутаева осмотрела фотовыставку «Сулейман Стальский. Жизнь, творчество, память», посвящённую 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана.

Экспозиция развернута в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи. (https://t.me/dagmuzey)

🪶 На выставке представлены фото Сулеймана Стальского разных лет, собранные из 10 российских и дагестанских музеев и библиотек, а также коллаж — стенд с обложками книг поэта — от самых ранних до современных изданий.

Многие фотографии представлены публике впервые!

Куратор Джамиля Дагирова (https://t.me/dagmuzey) поделилась — экспозицию покажут в разных уголках Дагестана. Передвижную выставку представят в филиалах музея.

🎨 О Сулеймане Стальском расскажут в своих картинах и современные художники Дагестана — 15 мая в КВЦ музея откроется проект из цикла «Любишь ли поэзию так, как люблю ее я».

Ранее под этим лозунгом состоялись проекты, посвященные юбилеям народных поэтов Дагестана Фазу Алиевой и Расула Гамзатова. По итогам будет издан каталог, некоторые работы пополнят фонд музея.

⛰️ Третью выставку представят 18 мая на малой родине поэта в селе Ашага-Стал. В июне ее смогут увидеть жители и гости республики, как часть передвижной экспозиции.