Заур Аскендеров о масштабном проекте по созданию Каспийского прибрежного кластера

Заур Аскендеров: «Реализация масштабного проекта по созданию Каспийского прибрежного кластера даст мощный толчок развитию туриндустрии Дагестана и в целом развитию экономики республики».

«Сегодня Сергей Алимович Меликов на совещании по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал» доложил Президенту РФ Владимиру Путину о создании и перспективах развития в республике Каспийского прибрежного кластера. Это был яркий, подробный и обстоятельный доклад. Планируется также строительство Российского детского оздоровительного центра. Уже к 2030 году курорт должен заработать в полную мощность.

Это огромная, масштабная работа, требующая мобилизации всех сил и ресурсов. К реализации проекта уже привлекаются крупные инвесторы, в том числе зарубежные.

Думаю, что парламенту предстоит предусмотреть возможность предоставления дополнительных преференций для инвесторов, участвующих в проекте и разработать другие необходимые законодательные акты. Мы этот вопрос обсудим в ближайшее время.

Реализация масштабного проекта по созданию Каспийского прибрежного кластера даст мощный толчок развитию туриндустрии в Дагестане и в целом экономике республики. Недаром Владимир Владимирович Путин подчеркнул на совещании, что «Каспий — место хорошее, а Дагестан — чемпион по туристическому потоку»,- отметил Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.