Сергей Меликов доложил Владимиру Путину о ходе создания Каспийского прибрежного кластера

Главное:

1️⃣ Разработан и утвержден проект курорта: благоустроенное побережье порядка 6,5 км с современными гостиницами, парками и развлечениями для всей семьи.

2️⃣ 17 компаний уже проявляют интерес к будущему курорту. Они дорабатывают концепции объектов, которые обеспечат работой 8 тысяч человек и привлекут до 700 000 туристов в 2030 году.

3️⃣ К 2030 году внебюджетные инвестиции составят 70 млрд рублей.

4️⃣ КАВКАЗ.РФ вместе с регионом создадут инженерную и транспортную инфраструктуру, благоустроят общественные пространства.

5️⃣ К 2027 году планируется запуск курорта, а к 2030 — завершение строительства и запуск курорта на полную мощность.

©️«Мы очень верим в этот проект. Побережье Каспия отличается теплым климатом, протяженными песчаными пляжами. При этом в отличие от Черного и Азовского морей этот потенциал на сегодня практически не реализован, на побережье отсутствуют крупные современные комплексы, а вместе с тем в республике собрана максимальная концентрация видов туризма: историко-культурный, спортивный, гастрономический и этнографический», – сказал Сергей Меликов.

По мнению главы республики, в будущем Каспийский курорт сможет значительно разгрузить Черноморское побережье и стать заменой многим зарубежным направлениям.