Журналист Ильяс Букаров занял 1-е место в тотальном диктанте на немецком языке

Активист Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, журналист Ильяс Букаров занял 1-е место в тотальном диктанте на немецком языке.

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проходила с 19 по 25 февраля по инициативе общественных организаций российских немцев.

Прийти и написать диктант, приуроченный к Международному дню родного языка, могли все желающие. В Москве акция прошла в Доме народов России.

«Мне повезло, я хорошо запоминаю правописание, орфографию, как пишутся слова. Поэтому хорошо пишу диктанты — на лезгинском, русском, немецком. Думаю, и на английском хорошо напишу.

Было интересно попробовать свои силы. Не думал, что займу первое место, но вышло, как вышло. Языки — это интересно. Увлекательная вещь. Об этом диктанте я узнал на канале Дома народов России в Телеграм», — рассказывает сам Ильяс.

Похожее мероприятие, но уже на лезгинском языке — Международная просветительская акция «Лезги диктант» — проходит ежегодно 10 октября. Лезгинская общественность с 2019 года отмечает эту дату как День лезгинского языка.

Источник: ФЛНКА