Господдержку национально-культурных автономий и диаспор обсудили на семинар-совещании в ДГУ

25 июля в ректорате Дагестанского государственного университета  под руководством заместителя министра по национальной политике Республики Дагестан Арсена Махмудова прошел семинар-совещание «Государственная поддержка деятельности национально-культурных автономий и диаспор» с участием представителей органов государственной власти РД, национально-культурных автономий и диаспор Дагестана, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, а также научно-экспертного сообщества республики. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике Республики Дагестан.

Цель семинара-совещания – выработка механизмов совершенствования государственной поддержки деятельности национально-культурных автономий и диаспор, реализующих социально-значимые проекты в области социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Республике Дагестан.

Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

Открывая встречу, Арсен Махмудов поблагодарил Дагестанский государственный университет за предоставленную площадку для проведения семинар-совещания. В своем выступлении он отметил, что поддержка институтов гражданского общества, в том числе и национально-культурных автономий и диаспор, является одним из приоритетных направлений работы органов государственной власти республики.

«Формами поддержки, в соответствии с федеральным законодательством, является имущественная, финансовая, информационно-консультативная, методическая. Можем с полной уверенностью сказать, что наше министерство все эти постулаты соблюдает и, по мере возможности, будет наращивать», – заверил А. Махмудов.

Он также рассказал о состоянии национально-культурных автономий и диаспор республики, отметив, что на сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 2921 некоммерческих организаций, из них национально-культурных автономий только 23. По количеству зарегистрированных НКА по Секверо-Кавказскому федеральному округу Дагестан занимает второе место, уступая лишь Ставропольскому краю.

Заместитель министра доложил о финансовой поддержке, которая оказывается НКА и о работе, проводимой с руководителями национально-культурных автономий и диаспор Дагестана.

В приветственном слове к участникам семинара-совещания проректор ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что университет готов содействовать развитию НКА и диаспор республики и поблагодарил Миннац РД за тесное сотрудничество в этом и других направлениях.

С докладом «Национально-культурные автономии в общественно-политической жизни Республики Дагестан» выступил декан исторического факультета ДГУ, профессор Башир Булатов.

Анализ проблем гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде Юга России представила профессор кафедры истории ДГУ, федеральный эксперт Нина Гарунова.

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республики Дагестан Дауд Агаев рассказал о состоянии миграционной ситуации республики.

Подробно на миграционных процессах, происходящих в Дагестане в своем выступлении остановился начальник отдела Совета Безопасности РД Давуд Унчиев.

С докладом о деятельности Центра тестирования иностранных граждан выступил директор центра Мурад Исаев.

О том, какая оказывается государственная поддержка НКА и диаспорам Дагестана, а также об основных проблемах, с которыми сталкиваются организации, рассказал председатель Общественного совета при Миннаце РД Магомедхан Магомедханов.

«Государство готово поддержать только те НКА, которые приносят реальную пользу обществу, работа которых видна и понятна», – отметил М. Магомедханов.

В рамках совещания также выступили Советник Главы Республики Дагестан Камиль Ланда, председатель Общественного совета «Дружба» при Доме дружбы Миннаца РД Бадрудин Ибрагимов, начальник отдела Управления Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан Аминат Салманова и др.

Подводя итоги встречи, Арсен Махмудов обозначил проблемы, на которые стоит обратить особое внимание: «Нам необходимо активизировать деятельность НКА и диаспор по участию в общественно-политических мероприятиях Республики Дагестан, проводить работу по борьбе с мигрантофобией и ксенофобией, повысить правовую грамотность НКА, следить за регистрацией общественных объединений и диаспор в соответствии с законодательством РФ, а также активно привлекать наши НКА к работе по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма в дагестанском обществе».

«Лезги газет»