В 2023 году в рамках дорожного нацпроекта в Дагестане построили два автоматических пунктов весогабаритного контроля

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Дагестане построили два автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Новые АПВГК ввели в строй на 498 км автодороги «Ставрополь-Прохладное-Моздок-Кизляр-Крайновка» на территории Кизлярского района и на 35 км автодороги «Хасавюрт-Гребенская» в Хасавюртовском районе.

Таким образом, в настоящее время на региональных автомобильных дорогах республики обеспечено функционирование пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля. Ввод в эксплуатацию еще двух комплексов планируется в начале следующего года в Кизилюртовском и Карабудахкентском районах.

Главная задача таких комплексов — обеспечить сохранность автомобильных дорог, повысить уровень безопасности для всех участников движения, сократить число дорожно-транспортных происшествий, снизить затраты на эксплуатацию и содержание автомобильных дорог.

Преимущество АПВГК по сравнению со стационарными и передвижными пунктами заключается в возможности контролировать транспорт без его остановки или снижения скорости. Принципиальная новизна состоит еще и в том, что АПВГК подразумевает работу в постоянном режиме, 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Измерения производятся не выборочно, а по всему потоку, что позволяет контролировать весогабаритные параметры большего количества транспортных средств.

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД