80 лет исполнилось со дня пуска первого гидроагрегата старейшей ГЭС Дагестана

19 июля 1938 года назад был пущен первый гидроагрегат Гергебильской ГЭС – первой гидроэлектростанции в Дагестане. За время своей 80-летней эксплуатации ГЭС выработала более 2,5 млрд кВт·ч.

История Гергебильской ГЭС ведет свое начало с 1923 года, когда дагестанское правительство обратилось к председателю Госплана СССР Г. М. Кржижановскому с просьбой включить Дагестан в общий план электрификации России (ГОЭЛРО). Уже в следующем году было выделено финансирование для строительства в Дагестане пяти малых ГЭС. Но в 1926 году по соображениям экономической эффективности было решено вместо пяти небольших ГЭС построить одну крупную, в узком горном ущелье на реке Каракойсу (приток реки Аварское Койсу).

Поскольку в те годы отечественная гидротехническая школа не имела опыта создания высотных плотин, к разработке проекта станции были привлечены итальянские инженеры. Созданный ими проект Гергебильской ГЭС с арочной плотиной был утвержден в июле 1929 года. Еще до окончательного утверждения технического проекта на площадке строительства станции были начаты подготовительные работы. Первый куб бетона на стройке уложили в начале 1931 года.

Вскоре во время горных разработок выяснилось, что скальные массивы ущелья, в которые должна была упираться плотина, имеют трещины, что ставило под сомнение надежность конструкции плотины. Строительство было приостановлено, а проект плотины был переработан – ее конструкция была изменена на арочно-гравитационную (в России плотину такого типа имеет еще только Саяно-Шушенская ГЭС). В 1934 году строительство Гергебильской ГЭС было возобновлено.

Гергебильская ГЭС возводилась в сложных горных условиях, вдали от дорог, преимущественно вручную. Все проселочные дороги в горах, начиная с Буйнакска, были заполнены непрерывным потоком арб, везущих бочки с цементом и другие строительные материалы. Максимальное число рабочих на стройке доходило до 1 500 человек.

В августе 1940 года Гергебильская ГЭС с самой высокой на тот момент в СССР плотиной была сдана в эксплуатацию. В то время ее мощность составляла 4,2 МВт. В годы Великой Отечественной войны станция обеспечивала энергоснабжение предприятий Дагестана.

Первую реконструкцию Гергебильская ГЭС прошла в 1950-х годах: высота плотины была увеличена на два метра, были установлены металлические сегментные затворы и дополнительные гидроагрегаты, что позволило увеличить ее мощность до 8 МВт.

Вторую, более масштабную реконструкцию станции провели в начале 1990-х годов. Было построено новое здание ГЭС, в котором разместили три современных гидроагрегата мощностью 15 МВт. Старые гидроагрегаты, за исключением двух, оставленных в качестве резервных, были демонтированы. Проработавшая более 50 лет плотина была обследована и оказалась в хорошем состоянии.

Сегодня в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро Гергебильская ГЭС проходит новый этап обновления. В 2014 году на станции были заменены системы возбуждения гидроагрегатов, в 2017 году были завершены работы по модернизации систем автоматического управления гидроагрегатов, а также заменены силовые трансформаторы. В дальнейших планах – реконструкция водоприемника и подводящего тракта станции для увеличения их пропускной способности, что позволит повысить выработку электроэнергии.

Сегодня на Гергебильской ГЭС установлено пять гидроагрегатов общей мощностью 17,8 МВт. В среднем в год станция вырабатывает 61,5 млн кВт·ч электроэнергии. Гидроэлектростанции присвоено имя Героя Советского Союза подводника Магомеда Гаджиева.

 Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

www.rushydro.ru

Пресс-служба РусГидро