Школьники из Луганска посетили Национальный музей Дагестана

Сегодня Национальный музей Дагестана им. А. Тахо — Годи посетила большая группа школьников из Луганска, которые в эти дни отдыхают в Республиканском детском оздоровительно — образовательном центре «Солнечный берег» в Каякентском районе республики. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе музея.

Среди этих ребят есть воспитанники детских домов, потерявшие семьи в боевых действиях и школьники — победители конкурсов и образовательных олимпиад, окончившие учебный год с большими успехами. По словам их наставников, в самом оздоровительном лагере у детей каждый день очень насыщенная программа, но руководство «Солнечного берега» посчитало необходимым познакомить своих юных гостей с достопримечательностями Дагестана. Они уже побывали в древнем Дербенте и увидели крепость Нарын — Кала. А сегодня состоялся их выезд в Махачкалу и ребятам показали старейший музей Дагестана, в экспозиции которого ценнейшие подлинные экспонаты рассказывают об истории Дагестана и доисторических временах, когда его земли покрывали воды Сарматского моря.

Три группы юных посетителей в сопровождении экскурсоводов Зайнаб Иниевой, Малики Кандалаевой и художника — реставратора Анны Самарской внимательно осмотрели 20 залов экспозиции музея и прослушали очень насыщенные лекции о древнейших археологических находках, средневековых завоевателях, о богатой этнографии Дагестана, его природе и достопримечательностях, о Кавказской войне и традиционных промыслах, прославивших нашу республику.

Ребята задавали вопросы экскурсоводом и после экскурсии поделились впечатлениями об увиденном. Традиционно мальчики больше всего обращали внимание на оружие разных эпох, а девочки были восхищены красотой и разнообразием национальных костюмов народов Дагестана и богатыми украшениями, которые носили дагестанки.

Сезон отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях республики продолжается и коллектив Национального музея Дагестана с большой радостью в эти дни откликается на желание своих юных посетителей прийти в его стены и узнать много нового и интересного.

«Лезги газет»