В Махачкале пройдет спектакль-концерт «Реквием»

16 июля в рамках закрытия театрального сезона Дагестанский государственный  театр оперы и балета представит зрителям премьеру спектакль-концерт «Реквием». В основе постановки поэма Анны Ахматовой «Реквием», поэма для чтеца, хора и струнного септета композитора  Виталия Ходоша.

Исполняют: оркестр и хор Дагестанского государственного театра оперы и балета, текст читают: Джамиля Закарьяева, Радмила Омарова, Динара Махачева. Дирижер народный артист РФ, профессор Валерий Хлебников, хормейстер заслуженный деятель искусств РД Наталья Макеева.

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.

А.Ахматова

«Реквием»  —  одно из крупнейших произведений Ахматовой — поэма была написана в 1935-1940 годах. Само слово «Реквием» уже  несет  мощную тематическую нагрузку, задает тон всему происходящему в произведении. Трагедия здесь – основная составляющая высказываний поэта и композитора.  В «Реквиеме» отразились не только чувства и переживания самой поэтессы, но и горе тех, кто был оторван от своих близких, Анна Ахматова посвятила поэму узникам, осужденным на смерть. Произведение как будто звучало из уст всех матерей, жен, дочерей — тех, что провожали своих близких людей на смерть, стоя в очередях и не в силах что-либо изменить……

«Лезги газет»