В администрации Ахтынского района обсудили проект «100 школ»

Накануне в администрации Ахтынского района прошло совещание под председательством главы района Османа Абдулкеримова. В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Абдулкерим Палчаев, заместитель главы Магомед Ганиев, начальник МБУ «УСЕЗ» Алихан Ибрагимов, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Образование определяет положение человека в обществе и государства в современном мире. Образовательная система постоянно корректируется и подвергается модернизации, но базовым ее звеном неизменно остается общеобразовательная школа.

Качество образовательного процесса в школах определяется совокупностью таких показателей, как формы и методы обучения, кадровый состав и, что не менее важно, материально-техническая база учреждений.
В Республике Дагестан около 400 тысяч детей обучаются в 1461 школе, из которых более 260 находятся в аварийном и ветхом состоянии. Помимо этого, более 500 общеобразовательных организаций нуждаются в проведении капитального ремонта.

Для решения задачи по улучшению материального состояния общеобразовательных организаций по поручению врио Главы Республики Дагестан В. Васильева разработан проект «100 школ».

Из республиканского бюджета РД предусмотрено выделение каждой школе средств в объеме 2 млн. рублей, с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования.
Однако для полномасштабной реализации проекта этого недостаточно. Требуется привлечение дополнительных средств (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц — меценатов.

Дорогие друзья! Качество образования определяет успешное будущее и является залогом экономического роста любого региона. Мы призываем вас не оставаться в стороне и принять участие в реализации общереспубликанского проекта «100 школ». Мы рассчитываем на вашу поддержку!

«Лезги газет»