В Дагестане пройдет слет учителей аварского языка

С 14 по 15 июля в Ботлихском районе пройдет Второй республиканский слет учителей аварского языка. Об этом на встрече с врио министра по национальной политике РД Татьяной Гамалей рассказала председатель ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова. В прошлом году слет проводился в  Верхнем Гунибе, в мероприятии приняли участие представители 27 муниципалитетов республики, всего более 300 участников и гостей.

«В этом году программа мероприятия обещает быть не менее интересной. Запланированы конкурсы, викторины, круглый стол «Родной язык – душа народа» с участием учителей родных языков Дагестана, спортивные игры и многое другое. Надеемся, что мероприятие объединит учителей не только аварского, но и других языков народов Дагестана», – поделилась Б. Мухидинова.

Татьяна Гамалей поддержала идею проведения слета учителей аварского языка и пожелала успехов и плодотворной работы участникам мероприятия. Ботлихский район выбран для поведения конкурса не случайно: команда учителей этого муниципального района стала победителем слета в 2017 году. Администрация района, по словам Т. Гамалей, уделяет серьезное внимание реализации государственной национальной политики, в том числе – в части поддержки языковой этнокультурной самобытности народов Дагестана.

Отметим, Второй республиканский слет учителей аварского языка будет проходить при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан, Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана, Дагестанского научно-исследовательского института имени Алибека Тахо-Годи и администрации Ботлихского района.

 

«Лезги газет»