Мы – будущее нашей страны!

В честь празднования Дня России, которое отмечается ежегодно, сотрудники Музея истории мировых культур и религий  провели викторину «Мы-будущее нашей страны», благодаря которой её участники  окунулись в историю многонационального и многоконфессионального  государства и открыли для себя  много нового.

В мероприятии приняли участие воспитанники школьного лагеря СОШ №11 им.Ш.Абрамова г. Дербента, разбившись на две команды.

Музейщики подготовили для интеллектуальной игры вопросы, которые отражают разные сферы жизни страны и проживающих в ней народов.

Перед началом игры прошла беседа о государственной символике России, был прослушан и исполнен гимн. Прежде, чем приступить к ней, ребята были ознакомлены с правилами её проведения.

Первый тур – разминка-  состоял из 20 вопросов, отражающих  такие понятия,  как «конституция», « закон», «патриот», «Русь» и др. Затем  соревнующиеся  вспомнили пословицы и поговорки о родине, дружбе и единстве.

Во втором туре каждая команда получила конверт с заданием, где нужно было правильно соединить карточки с названием государственного праздника и дату. Следующее задание тура заключалось в том, чтобы  придумать слова с корнем «род», родственные слову  «Родина».

Не обошлось в этот день и без традиционного конкурса капитанов, демонстрирующего быстроту их реакции и смекалку. Лидеры команд  показали блестящие знания в области  географии, истории и символики Российской Федерации.

Далее командам было предложено разгадать кроссворд, в ходе чего чувствовалось острое здоровое соперничество.

По завершении викторины каждый из участников получил карточку, где нужно было выстроить правильно буквенный ряд и в результате получить слово «РОДИНА», с чем они успешно справились.

Завершилось мероприятие пожеланиями мира, радости и хорошего настроения.

И не так важно,  кто именно одержал победу, ведь главное – это единство, в котором и  заключается наша сила.

«Лезги газет»