Мастер-классы экспертов WorldSkills Russia прошли во Всероссийском детском центре «Смена»

8 – 9 июля 2018 года во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае прошли профориентационные мероприятия и мастер-классы экспертов WorldSkills Russia, приуроченные ко Всемирному дню навыков молодежи. В мероприятиях приняли участие 130 ребят в возрасте от 12 до 17 лет – 100 школьников, отдыхающих в детском центре, и 30 участников специализированной профориентационной смены «Город мастеров». Об этом «Лезги газет» сообщили в WorldSkills Russia.

Участники последней посетили мастер-классы экспертов WorldSkills Russia, курирующих направления по 6 компетенциям: электромонтаж, графический дизайн, интернет вещей, эксплуатация бесплотных летательных систем, мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование. Им были вручены сертификаты и подарки. Ребята поблагодарили экспертов и выразили интерес к продолжению занятий для получения новых знаний и навыков в современных профессиях.

Помимо мастер-классов, состоялась форсайт-сессия Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», на которой обсудили развитие направления WorldSkills Russia Juniors с участием экспертов, представителей региональных координационных центров и сферы образования. Итогом форсайт-сессии стали важные рекомендации для развития юниорского движения, в том числе по дальнейшему снижению возраста конкурсантов, созданию для них специальных центров компетенций в российских регионах и включению юниоров в проект демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

«У юниорского движения WorldSkills в России большое будущее. Это именно то направление, в которое нужно активно включаться. Ребята с 14 лет и младше – это будущее не только профессий, но и чемпионатов профессионального мастерства, – рассказал заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер. – В 2019 году в России впервые пройдет чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Kazan. Он будет необычен тем, что там планируется большая программа выступлений юниоров».

Для школьников, отдыхающих в ВДЦ «Смена», было организовано пробное профориентационное тестирование. Ребята ответили на вопросы онлайн-теста и по его итогам получили рекомендации по выбору профессий, которые подходят им на основании интересов, знаний, психофизической предрасположенности. После тестирования им было предложено выбрать по 3 компетенции, с ними ребята знакомились в течение двух дней на практических занятиях, которые провели специалисты Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий.

Мастер-классы проводились по 12 компетенциям: графический дизайн, производство мебели, инженерный дизайн CAD, лабораторный химический анализ, ландшафтный дизайн, мобильная робототехника, прототипирование, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление беспилотными летательными аппаратами, флористика, фрезерные работы на станках с ЧПУ и электромонтаж. Результат выполненной работы можно было забрать с собой.

«В «Смене» мы проводим мастер-классы, на которых школьники могут попробовать ту или иную профессию «руками». Составляем программы так, чтобы они были интересными для детей, и получаем хорошие отзывы от них, слова благодарности, – отметила руководитель направления развития молодежного форума Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – Надеемся, что в следующем году «Смена» встретит нас еще более широким масштабом и «историями успеха» детей, которые после наших занятий выбрали для себя профессиональное направление, пошли в различные кружки и начали создавать что-то самостоятельно».

Напомним, ВДЦ является партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия») по профориентационной деятельности. Мероприятия ко Всемирному дню навыков молодежи проводятся в «Смене» уже в третий раз.

На базе ВДЦ «Смена» создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, который включает Тренировочный комплекс «Молодые профессионалы» для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills и Центр профессий «Парк будущего» для массового вовлечения школьников в движение «Молодые профессионалы», популяризации рабочих и инженерных профессий и организации мероприятий программы WorldSkills Russia Juniors. Торжественное открытие Всероссийского учебно-тренировочного центра состоялось 15 июля 2017 года.

В Центре «Парк будущего» профильные смены осваивают профессии и определяются с выбором карьерного пути. Здесь построены образовательные павильоны, сгруппированные по шести направлениям: «Промышленность», «Строительство», «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего». Образовательная программа Центра охватывает 20 компетенций из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. С момента открытия по программам Центра «Парк будущего» прошли обучение более 10 тысяч детей из 80 регионов России.

Всемирный день навыков молодежи ежегодно отмечается 15 июля. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, и каждый год WorldSkills International наряду со всеми странами-участницами и партнерами движения поддерживает инициативу ООН в расширении возможностей молодых людей для развития профессионального мастерства и равенства представителей рабочих профессий всех полов, возрастов и наций.

«Лезги газет»