Более 4,2 тыс. новорожденных появились на свет в Республиканском перинатальном центре "Мама Патимат" с момента его открытия летом прошлого года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе медучреждения."На 1 июля текущего года в Республиканском перинатальном центре "Мама Патимат" появились на свет 4 тысячи 230 детей, в том числе 166 младенцев двойни», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, четырехтысячный ребенок родился после 20 июня. Как отметил главный врач Республиканского перинатального центра "Мама Патимат" Низам Османов, с вводом этого центра, где имеются все необходимое современное оборудование и высококлассные специалисты, в Дагестане впервые начали выхаживать детей, "появившихся на свет намного раньше срока".

"Так, в марте этого года нашим специалистам удалось спасти новорожденную девочку, которая родилась 2 января и при рождении весила всего 450 граммов", - рассказал Османов.

О перинатальном центре "Мама Патимат": Республиканский перинатальный центр "Мама Патимат" в Махачкале площадью 34 тыс. кв. метров открыли 1 июня 2017 года. Учреждение, где оказывают все виды квалифицированной медицинской помощи в области акушерства и гинекологии, рассчитано на 150 коек и ежегодно может принимать до 8 тыс. пациентов.

"Лезги газет"