Коллективу Комитета по госзакупкам Дагестана представлен новый руководитель

В субботу, 30 июня, премьер-министр Дагестана Артём Здунов представил коллективу Комитета по государственным закупкам РД и.о. председателя ведомства, которым был назначен Джафар Гаджибеков.

Отметим, что Джафар Гаджибеков состоял в резерве управленческих кадров Республики Дагестан.

Затронув перспективы предстоящей деятельности комитета, образованного в 2013 году, руководитель кабинета министров констатировал: «За истекшее  время удалось сделать некоторый прорыв в направлении централизации закупок. Однако  в данной сфере надо навести порядок. Вы прекрасно знаете, как мы сейчас работаем для того, чтобы наполнить бюджет дополнительными доходами. При этом значительные резервы у нас имеются собственно в расходных средствах».

По оценке Артёма Здунова, в республике проводится политика в области государственных закупок, «хотя к ней очень много вопросов». Вместе с тем,  следует уделить предметное внимание усилению позиций и возможностей профильного ведомства (что предусмотрено законодательством).

«Мы анализировали закупки 2017 года,  статистика показывает, что  37% от общей суммы заключённых контрактов, или 32% от общего объёма государственных и муниципальных закупок, до сих пор не централизовано. Именно там мы фиксируем существенное завышение цен, именно там меньше всего экономии. Изначально все коррупционные схемы строятся на формировании начальной цены контракта. Вы должны обращать на это внимание и пресекать», — указал Председатель Правительства РД.

Премьер-министр также нацелил Джафара Гаджибекова на более плотное взаимодействие с Федеральной антимонопольной службой.

Подчеркнув значимость системной, комплексной работы, Артём Здунов заявил: «Необходимо автоматизировать все процессы, осуществить перевод   в «цифру», чтобы не давать возможности ошибаться ни чиновникам, ни бизнесу, и тогда не будет никаких злоупотреблений. В XXI веке мы должны максимально облегчить возможность всех государственных служб при формировании госзакупок. Мы должны выполнять государственную работу. А закупками должен заниматься отдельно взятый комитет, и лучшие специалисты должны работать здесь. Это бремя с других министерств вы должны снять».

В свою очередь, Джафар Гаджибеков выразил признательность  за доверие со стороны руководства региона и готовность к плодотворной работе: «Приму максимальные усилия для того, чтобы оказанное доверие оправдать. Учитывая профессионализм коллектива, его опыт, я рассчитываю, что мы совместно с вами сможем в кратчайшие сроки реализовать те задачи, которые перед нами поставлены».

В заключение Артём Здунов пожелал коллективу Комитета по госзакупкам успехов в деятельности на благо Дагестана.

«Лезги газет»