Количество ВИЧ — инфицированных в республике продолжает увеличиваться

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан отмечает неблагополучную эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции на территории Дагестана.

Как сообщает пресс-служба Управления, за май в Республике Дагестан на ВИЧ-инфекцию обследовано 28 тыс. 55 человек, что составило 99 % от запланированного на месяц количества исследуемых. В общем, за 5 месяцев 2017 г. обследование прошло 148 тыс. 966 человек.

Только за минувший месяц, число выявленных случаев инфицированных среди обследуемого контингента составило — 15 против 11 за аналогичный период 2016 г. Всего с января по май текущего года выявлено 87 ВИЧ- инфицированных, что превышает число инфицированных в сравнении с прошлым годом на 6 случаев. Охват диспансерным наблюдением ВИЧ- инфицированных составил 89 %. Обследование прошли 129 ВИЧ-инфицированных, охват осмотром от состоящих на диспансерном наблюдении увеличился и составил — 41% (за аналогичный период 2016 г. — 33,8 %).

Наблюдается увеличение удельного веса инфицированных в сочетании с туберкулезом. С диагнозом «активный туберкулез» имеют 190 ВИЧ- инфицированных, состоящих на диспансерном наблюдении. Прошли лечение от инфекционного заболевания все 190 ВИЧ-инфицированных с диагнозом «активный туберкулез».

В целях профилактики передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку, за 5 месяцев 2017 г. полную трехэтапную химиопрофилактику прошли 93%. В 1-м из случаев химиотерапия не проводилась по причине позднего выявления ВИЧ-инфекции, химиопрофилактика проведена во время родов и новорожденному ребенку.

Число обследованных на гепатиты В и С за май выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. в 2,8 раз (21711 против 7543). Отмечается рост инфицированных вирусом гепатита С на 43 % (23 против 16).

Вирус иммунодефицита — является одним из самых опасных в наше время. Он входит в особую группу вирусов, называемую ретровирусами. ВИЧ поражает иммунную систему человека, способствуя развитию многих других инфекционных заболеваний. Иммунная система инфицированного теряет способность защищать организм человека от различных вирусов и бактерий.

Роспотребнадзор Дагестана призывает граждан быть внимательнее к своему здоровью и регулярно проходить профилактические обследования на ВИЧ, что позволит выявить заболевание на ранних стадиях, своевременно назначить терапию, и повысить эффективность лечения.

«Лезги газет»