Россельхознадзор выявил грубые нарушения в четырех садах Дагестана

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в соответствии с планом проверок проводятся контрольно-надзорные мероприятия в детских дошкольных образовательных учреждениях республики. В рамках проверочных мероприятий особое внимание уделяется соблюдению ветеринарных правил в части приёма и хранения сырой продукции животного происхождения, предназначенной для приготовления пищи юным воспитанникам садов, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

Так, в ходе проверки детских садов «Айгюн» с. Белиджи Дербентского района, «Солнышко» Гумбетовского района и «Ручеек» Кайтагского района была обнаружена продукция без ветеринарных сопроводительных документов, что является грубым нарушением ветеринарного законодательства. В другом дошкольном учреждении — детском саду №5 «Теремок» г. Махачкалы в ходе проверки были отобраны пробы сливочного масла. Результаты исследований выявили содержание в молочном продукте бета-ситостерина.

По результатам проведенных мероприятий по ч.1 ст. 10.8 и по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ оштрафованы заведующие. Заведующим детскими садами выданы предписания об устранении выявленных правонарушений с конкретными сроками исполнения. Информация о выявлении растительных жиров в сливочном масле направлена в центральный аппарат Россельхознадзора.

Всего с начала года Россельхознадзором проведены проверки 15 детских дошкольных учреждений республики в г. Каспийске, Кизилюрте, Махачкале, Гунибском, Губметовском, Дахадаевском, Дербентском, Кайтагском, Левашинском и Унцукульском районах. По итогам надзорных мероприятий составлены протоколы по ст. 10.6 ч.1 и ст.10.8 ч.1 КоАП РФ. Согласно утвержденному Прокуратурой РД плану проверок госинспекторы Россельхознадзора до конца года осуществят проверку еще 18 детских садов республики.

Причинами возникновения выявленного нарушения является недобросовестное выполнение должностными лицами, отвечающими за приём и хранение продуктов на складах детских садов, своих должностных обязанностей, в частности — приём продукции от поставщика без полного пакета сопроводительных документов, в том числе подтверждающих их качество и безопасность. Необходимо помнить, что такая продукция может оказаться потенциально опасной.

Управление Россельхознадзора напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы на все виды продукции животного происхождения выдаются специалистами государственной ветеринарной службы. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода.

«Лезги газет»