В Махачкале состоялся митинг памяти Магомеда-Салама Умаханова

Митинг памяти видного государственного деятеля Магомед-Салама Умаханова состоялся сегодня в Махачкале. Почтить память выдающегося дагестанца у его памятника в парке имени Ленинского Комсомола пришли родные и близкие, представители руководства республики, Совета Федерации Федерального Собрания России, депутаты разного уровня, участники стартующего боксерского турнира памяти М.-С. Умаханова. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

Напомним, что сегодня, 6 июня отмечается 100-летие со дня рождения Магомед-Салама Умаханова, а турнир его памяти проводится в юбилейный, 20-й раз.

Открыл митинг первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, который напомнил о выдающихся заслугах Магомед-Салама Умаханова перед республикой и страной.

«В годы Великой Отечественной войны Магомед-Салам Ильясович храбро сражался против фашистских захватчиков, был отмечен высокими боевыми наградами. В мирное время он со свойственным ему трудолюбием и самоотверженностью продолжил свою деятельность на благо родной страны. Занимая руководящие должности Республики Дагестан, он зарекомендовал себя как авторитетный и ответственный руководитель, заслужив уважение дагестанского народа, которому он верно и честно служил на протяжении всей своей жизни», — сказал первый вице-премьер.

Также на митинге выступили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Серебренников, заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, технический делегат международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Дереник Габриелян.

Выступившие участники митинга также говорили о вкладе, который внес М.-С. Умаханов в социально-экономическое развитие Дагестана как руководитель республики, вспомнили о его воинских заслугах.

Заместитель Председателя Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, поблагодарил всех участников митинга, решивших почтить память его отца:

«Первое, что мне сейчас приходит в голову – это слова благодарности. В глубоком философском смысле, отец сегодня живой, потому, что живы его соратники и дела, потому что у нас есть возможность гордится им, потому что у него есть внуки и правнуки, потому у нас есть желание продолжить то, что он нам завещал. А завещал он сделать Дагестан процветающим, достойным, красивым регионом Российской Федерации».

По традиции собравшиеся возложили цветы к памятнику М.-С. Умаханову, после чего отправились в Каспийск, где во Дворце спорта имени Али Алиева стартует турнир по боксу памяти М.-С. Умаханова.

«Лезги газет»