В Махачкале юным дагестанцам вручили паспорта граждан Российской Федерации

В Махачкале состоялась церемония торжественного вручения паспортов граждан Российской Федерации лучшим представителям юного поколения республики. Событие приурочено к самому молодому государственному празднику – Дню России. Торжественная церемония состоялась в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России!», организаторами которой выступили Правительство Дагестана и республиканское Министерство образования и науки.

На торжественное мероприятие в белый зал Дома дружбы пришли около 15 человек – это лучшие школьники со всего Дагестана, отличившиеся на предметных олимпиадах, в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, общественной деятельности – те, кому недавно исполнилось 14 лет.

После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан 1-й заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов вручил юношам и девушкам главные документы в их жизни и напомнил юным дагестанцам, что паспорт – это еще одно свидетельство о том, что они уже взрослые и несут ответственность перед обществом и Родиной.

«Это один из самых молодых праздников страны, он символизирует становление и расцвет российской государственности, единство народов, свободу и согласие в нашей стране. В этот день мы чествуем нашу великую Россию, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур…

И сегодня мне выпало исполнить приятную миссию – вручить паспорта граждан Российской Федерации юным дагестанцам.

Получение паспорта – знаменательное событие в жизни молодых людей, это первый шаг во взрослую жизнь, в которой есть не только права, но и обязанности, ответственность за свои дела и поступки. В алую книжечку паспорта с золотым гербом на обложке вписано имя полноправного гражданина Российской Федерации. Это великая честь, и оправдать ее надо всей своей жизнью, учебой, честным трудом, добрым и принципиальным отношением к людям. И пусть ваша жизнь будет наполнена трудом и гражданским служением Родине. Будьте всегда и везде достойны своего народа, своей Отчизны», – напутствовал ребят Карибов, поздравляя их от имени руководства республики.

После вручения паспортов ребят пригласили сделать памятную фотографии и подарили им книги народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Завещание». Молодые люди поделились эмоциями от прошедшего мероприятия, а также рассказали о своих мечтах и планах.

«Я давно хотел заниматься спортом, в частности вольной борьбой, но все никак не получалось. И вот теперь моя мечта сбылась, рассчитываю, что стану известным спортсменом», – рассказал учащийся СОШ №2 поселка Ленинкент г. Махачкалы Магомедарип Магомедов. Школьник также поведал о том, что хочет стать представителем одной из самых благородных профессий – спасателем.

Среди тех, кто получил первые паспорта, и ученица гимназии №35 Написат Рашиева. Она с детства занимается рисованием и планирует стать художницей.

Поздравить молодежь также пришли заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, 1-й заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель министра по делам молодежи РД Марина Мутаева и др.

Как отметили гости на торжественной церемонии, быть гражданином России – значит быть патриотом, трудиться на благо Отечества. Для 14-летних ребят главный труд сейчас – учеба, спорт и творчество. А это у них хорошо получается.

Отметим, что акция «Мы – граждане России!» стала уже доброй традицией. Участие в ней воспитывает в молодом поколении чувство гордости за свое Отечество и уважительное отношение к государственным символам. В этом году участие во Всероссийской акции «Мы – граждане России!» приняли 4 тысячи школьников из 60 регионов страны. Завершилась всероссийская акция вручением паспортов в Кремле.

«Лезги газет»